Фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова номинирован на престижную кинопремию

© Photo : Официальный сайт Алихана Ержанова Кадр из фильма "Желтая кошка" Алихана Ержанова
Кадр из фильма Желтая кошка Алихана Ержанова  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
"Желтая кошка" - криминальная драма, которая рассказывает историю казахстанских "Бонни и Клайда"

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова "Желтая кошка" номинирован Asian Film Awards Academy, сообщается в Instagram "Казахфильма".

"Проект "Желтая кошка" режиссера Адильхана Ержанова был номинирован на лучшего режиссера, лучшего художника и оператора на Asian Film Awards Academy", - говорится в сообщении.

Сюжет фильма

"Желтая кошка" - это криминальная драма, которая рассказывает историю казахстанских "Бонни и Клайда". По сюжету юноша Кермек возвращается в родной город из армии и видит, что все очень изменилось – городом правит криминальная группировка, установившая в нем свои безжалостные правила.

Его любимая девушка Ева под давлением этих людей оказывается совершенно потерянной и сбившейся с пути, а сам Кермек погрязает в криминале. Однако у него есть мечта – вместе со своей возлюбленной вырваться на свободу и построить кинотеатр. И он решается добиться этой цели любой ценой.

Два казахстанских фильма выиграли главные призы фестиваля "Киношок"

Фильм "Желтая кошка" ранее попадал в номинанты кинопремии "Ника", а также Венецианского кинофестиваля.

Что известно о режиссере

Работы Адильхана Ержанова неоднократно получали признание на многих международных кинофестивалях.

Фильмы "Хозяева" и "Ласковое безразличие мира" были номинированы на соискание премии APSA в категориях "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучший оператор-постановщик".

Казахстанский режиссер-триумфатор Канн и его нуар

Адильхан Ержанов – двукратный участник официальной программы Каннского международного кинофестиваля ("Хозяева", 2014, и "Ласковое безразличие мира", конкурс "Особый взгляд", 2018).

Участник конкурсной программы "Горизонты" 77-го Венецианского кинофестиваля ("Желтая кошка", 2020).

© Photo : Официальный сайт Алихана Ержанова Кадр из фильма "Желтая кошка" Алихана Ержанова
Фильм казахстанского режиссера Адильхана Ержанова номинирован на престижную кинопремию - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Кадр из фильма "Желтая кошка" Алихана Ержанова

Лауреат премии "Asia Pacific Screen Awards-2019" (Азиатский "Оскар") в категории "Лучший режиссер" за фильм "Черный, черный человек".

Лента новостей
0