Старинный фонтан "Неделька" вновь заработал после реставрации в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневМальчик купается в фонтане в жару
Мальчик купается в фонтане в жару - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В Алматы продолжается реставрация знаковых для горожан объектов в историческом центре мегаполиса и строительство новых мест отдыха

АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев во время рабочего объезда города проверил ход благоустройства общественных пространств. В частности, он посетил легендарный фонтан "Неделька", вновь открытый после реставрации.

"Заканчиваем обновление скверов у Национального академического театра оперы и балета имени Абая, включая фонтан "Неделька". Главным было сохранение и восстановление исторического архитектурного ансамбля. Для этого отреставрировали фонари, фонтанные арки и "абажуры". Все, как было запечатлено на старых фотографиях. Восстановили некогда уничтоженные фонтаны на входных группах. Уверен, горожане оценят преобразившееся пространство — оно перенесет вас в атмосферу города 60-70-х годов", - написал аким Алматы в своем аккаунте в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Бакытжан Сагинтаев (@sagintayev.b)

Также Сагинтаев сообщил, что продолжается реконструкция сквера, построенного в 2005 году у здания Фонда первого президента. Вскоре на территории будут установлены 80 скамеек, урны и общественный туалет, 147 фонарей, а также детские игровые и спортивные площадки. Для системы полива полностью заменен трубопровод.

И светильник, и фонтан: необычные "деревья" появились у мавзолея Яссауи

"Новым уютным местом станет сквер перед Государственным музеем искусств имени Кастеева, где также завершается обновление зеленого фонда, дорожного покрытия. Появятся скамейки, освещение и будет восстановлен фонтан. Преобразится подмостовое пространство на реке Большая Алматинка — проспект Аль-Фараби, где будет организовано место для стритфуда и уличного кинотеатра. На реке уже установлен искусственный водопад и смотровая площадка", - уточнил Сагинтаев.

При этом городской аким отметил, что реконструкция и строительство новых мест отдыха горожан оборудованы пандусами, что позволит отдыхать здесь маломобильным горожанам.

Где находятся фонтаны в Нур-Султане – карта

Лента новостей
0