"Астана Балет" представил на сцене "Дубай опера" свои восточные постановки

© Photo : "Астана Балет" / Askhat NurekinВыступление "Астана Балет" - "Легенда о любви"
Выступление Астана Балет - Легенда о любви - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Дубайские зрители смогли насладиться спектаклем "Легенда о любви" и балетом "Султан Бейбарс"

НУР-СУЛТАН, 3 ноя – Sputnik. Столичный театр "Астана Балет" выступал на сцене Дубай оперы с 27 по 30 октября: зрители по достоинству оценили насыщенную гастрольную программу и мастерство казахстанских артистов, отблагодарив горячими аплодисментами и возгласами "Браво!".

"Нас очень порадовал полный зал. Мы давно стремились попасть на этот рынок и надеемся, что "Астана Балет" станет постоянным гостем в ОАЭ. Различные национальности, сплетенные здесь, позволяют нам рассчитывать на то, что репертуар театра, накопленный за девять лет, будет востребован и в Арабских Эмиратах. Огромное спасибо артистам и организатором данного тура. Мы уверены, что вернемся еще не раз", - сказал директор театра "Астана Балет" Александр Совостьянов.

© Photo : "Астана Балет" / Askhat NurekinВыступление "Астана Балет"
Астана Балет представил на сцене Дубай опера свои восточные постановки - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Выступление "Астана Балет"

Вниманию ценителей высокого искусства представили удивительные хореографические жемчужины, которые объединяет пленительная красота Востока: культовый спектакль "Легенда о любви" и балет "Султан Бейбарс".

Свой гастрольный тур "Астана Балет" открыл балетом в трех действиях "Легенда о любви", созданным Юрием Григоровичем на музыку Арифа Меликова. В основе сюжета - древняя восточная легенда. Спектакль поражает оригинальной хореографией, наполненной удивительной легкостью и изысканностью пластических линий, хитросплетением сюжетных линий, яркими массовыми сценами и самозабвенными дуэтами, полными неги и чувственности. Впервые данный спектакль был представлен в Мариинском, а затем блистал на сцене Большого театра.

© Photo : "Астана Балет" / Askhat NurekinВыступление "Астана Балет" - "Султан Бейбарс"
Астана Балет представил на сцене Дубай опера свои восточные постановки - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Выступление "Астана Балет" - "Султан Бейбарс"

В разные дни заглавные партии исполнили: Мехменэ Бану – Айнур Абильгазина; Ферхад – Сундет Султанов и Илья Манаенков; Ширин – Назерке Аймухаметова; Визирь – Фархад Буриев и Бауржан Мекембаев.

29 и 30 октября публике представили масштабный и зрелищный спектакль "Султан Бейбарс", повествующий о жизненном пути Султана Египта и Сирии. В создании постановки приняли участие талантливые деятели казахстанского искусства: хореограф-постановщик – заслуженный деятель РК Мукарам Авахри, композиторы – Хамит Шангалиев и Алибек Альпиев, автор либретто – поэт, заслуженный деятель РК Бахыт Каирбеков.

Красивые и яркие массовые сцены, богатые костюмы, невероятная техничность исполнения и художественные средства с фантазийными элементами мистики создают полное ощущение сверхреальности происходящего на сцене и не оставляют шансов остаться равнодушными! Премьера состоялась в декабре 2020 года при поддержке "Фонда развития и поддержки балета и национального танца" и генерального партнера – АО "Самрук-Қазына".

Партии исполнили солисты театра Сундет Султанов, Айдан Калжан, Фархад Буриев, Уэсли Карвальо, Айнур Абильгазина, Аяулым Макумова, Алия Айтбаева.

Шериф Шафи, один из зрителей: "Тщательно продуманные костюмы и выразительная музыка направлены на создание совершенно яркой и эмоциональной постановки, безукоризненно продуманной для создания драматического эффекта. Эмоции от спектакля нарастали, поднимаясь на новый уровень, оставив меня и аудиторию в целом в полном восторге".

Новый театральный сезон – что покажет "Астана Балет" своим зрителям

К слову, это первые гастроли Театра "Астана Балет" в ОАЭ. Ранее казахстанский коллектив выступал на ведущих сценах США, Франции, Италии, России, Китая, Бельгии и Японии. Гастроли состоялись при поддержке министерства культуры и спорта Республики Казахстан в рамках празднования 30-летия Независимости РК.

Стоит отметить, что 6 ноября на сцене театра "Астана Балет" состоится "Вечер одноактных балетов". В афишу войдут три потрясающих одноактных балета: "Путешествие памяти" Раймондо Ребека, а также две работы приглашенного хореографа Рикардо Амаранте – A Fuego Lento и Love Fear Loss.

На сцене "Астана Балет" прошла премьера поэмы о любви о Козы Корпеше и Баян Сулу

Лента новостей
0