В Туркестане строят новый духовный центр с подземной мечетью

© Photo : http://khiluet.kz/Проект духовного центра "Кылует"
Проект духовного центра Кылует - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Ожидается, что комплекс сдадут в эксплуатацию летом 2022 года
НУР-СУЛТАН, 20 янв – Sputnik. Строительство духовного центра "Кылует" идет по плану в Туркестане – об этом сообщает пресс-служба акима Туркестанской области.
В настоящее время закладывается фундамент подземной мечети и медресе "Кылует". Территория мечети, расположенной на площади 0,86 гектара, составит 2 300 квадратных метров. Строительные работы начались в октябре прошлого года. Летом же текущего года объект будет сдан в эксплуатацию.
© Photo : пресс-служба акима Туркестанской областиСтроительство духовного центра "Кылует" в Туркестане
Строительство духовного центра Кылует в Туркестане - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Строительство духовного центра "Кылует" в Туркестане
Планируется, что в этом году откроется медресе по подготовке чтецов Корана и будущих религиозных деятелей. Площадь медресе, возводимого рядом с подземной мечетью, составит 1 282,8 квадратных метра.
Духовный центр "Кылует" строится за счёт средств предпринимателей и широкой общественности. Вклад в него может внести любой желающий.
Бекет-Ата - Sputnik Казахстан, 1920, 15.05.2017
Со смирением и верой: тайны подземной мечети Бекет-Ата
Напомним, название духовного центра "Кылует" заимствовано от названия древней подземной мечети, которую, по преданию, построил в XII веке Ходжа Ахмет Яссауи. Считается, что ее название означает "Поклоняться в одиночестве". В этой мечети, наполовину расположенной ниже уровня поверхности земли, было специальное помещение для уединенной молитвы.
Мечеть из снега построил житель села Западного Казахстана - видео
Мечеть "Кылует" была снесена во время Великой Отечественной войны, чтобы из ее кирпичей построить нефтеперерабатывающий завод, а затем восстановлена.
В Байконыре построят первую в городе мечеть
Лента новостей
0