Режим "открытого неба" с США – когда подпишут соглашение

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан
Подписаться
В профильном министерстве рассказали, как исполняется поручение главы государства по расширению географии полетов в США и Японию.

АСТАНА, 5 фев – Sputnik. Стало известно, когда будет подписано межправительственное Соглашение о воздушном сообщении между Казахстаном и США. Процедура аккредитации для полетов в Соединенные Штаты начнется в этом году, заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Женис Касымбек.

Токио - Sputnik Казахстан
Прямой рейс из Казахстана в Японию могут открыть уже в 2019 году
"В текущем году министерством совместно с авиакомпанией Air Astana будут приняты меры по открытию авиасообщений по направлению Япония, Нью-Йорк, Шанхай и другие крупные города мира. Министерством подготовлен к подписанию проект межправительственного Соглашения о воздушном сообщении между Казахстаном и США по типу "Открытое небо", которое планируется подписать в марте текущего года", - сказал Касымбек на заседании правительства.

Подписание Соглашения создаст правовую базу для открытия прямых полетов между двумя странами. Ранее сообщалось, что первым должен стать прямой рейс из Казахстана в Нью-Йорк в 2020 году.

Задачу по расширению полетов в США и Японию поставил президент Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства 30 января. Глава государства призвал правительство оказать поддержку, так как такие рейсы в первое время могут быть нерентабельными.

Лента новостей
0