Нацбанк сделал заявление по курсу тенге после отставки Назарбаева

© Sputnik / Владислав ВодневМонеты, архивное фото
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как заверили в финрегуляторе, ситуация на валютном рынке остается стабильной.

АЛМАТЫ, 20 мар — Sputnik. В Национальном банке Казахстана заявили, что ситуация на валютном рынке стабильна, и оснований для необоснованного снижения курса национальной валюты нет.

Прохожие на фоне постера с изображением доллара - Sputnik Казахстан
Конец эпохи доллара? Американская валюта уйдет на вторые роли
По словам начальника управления по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Нацбанка Казахстана Александра Терентьева, финансовый регулятор и банки второго уровня имеют достаточные объемы наличности, чтобы обеспечить спрос населения и организаций.

Нацбанк выразил готовность принять необходимые меры по поддержке биржевого курса нацвалюты и сгладить возможные, но кратковременные колебания тенге. Терентьев подчеркнул, что курс тенге устойчив и складывается на бирже без участия финрегулятора.

"Внутренние и внешние экономические факторы свидетельствуют о стабильности курса национальной валюты", - заявил Терентьев.

По его словам, сейчас нет причин для ажиотажа на рынке наличной валюты. Нацбанк контролирует ситуацию в обменных пунктах Казахстана. В связи с этим Александр Терентьев порекомендовал гражданам обращаться в филиалы Нацбанка в случае выявления спекулятивных случаев завышения курса обмена валют и пообещал, что по обращениям казахстанцев будут приняты оперативные решения.

Нацбанк оставит режим свободно плавающего обменного курса

По состоянию на 19 марта, официальный курс доллара составил 375,9 тенге. Обменные пункты Алматы продают доллар по 377-378 тенге, Астаны - 379 тенге.

Лента новостей
0