Два года без решения: сенаторы подняли проблему приграничной с Россией торговли

© Sputnik / Болат ШайхиновЗаседание сената парламента РК
Заседание сената парламента РК - Sputnik Казахстан
Подписаться
Парламентарии предлагают активизировать работу по выполнению соглашения о свободной торговле в ЕАЭС

НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Вопросы торговли в приграничных областях Казахстана и России требует доработки. Об этом на пленарном заседании сената заявил первый вице-премьер Казахстана Женис Касымбек.

Женщина с детьми - Sputnik Казахстан
Правительство Казахстана скорректировало бюджет: сколько потратят на соцподдержку
Во время обсуждения трехлетнего бюджета на заседании палаты секретарь комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сарсенбай Енсегенов рассказал о трудностях, которые испытывают предприниматели на Западе Казахстана. У них, по данным сенатора, нет возможности реализовывать свою продукцию в приграничные российские области, несмотря на соглашение о свободной торговле на территории Евразийского экономического союза.

"Это отрицательно сказывается на предпринимательской деятельности, бизнесмены не могут продавать свою продукцию. Этот вопрос нужно активизировать для увеличения налоговых поступлений. У нас есть несколько пунктов пропуска с Россией и, возможно, необходимо разработать специальную программу для приграничных областей", - обратился на имя первого вице-премьера парламентарий.

Что поручил президент Токаев акимам и министрам - полный текст выступления

Женис Касымбек отметил, что вопросы сенатора обоснованны, и с российской стороной переговоры о свободной приграничной торговле ведутся на протяжении последних двух лет. Однако консенсуса пока нет.

"Все эти вопросы мы выносим на рассмотрение межправительственной комиссии. Сейчас российские пограничники не открывают свои пункты на границе. Их аргументы - средства и штат, наша позиция другая. Пока нет решения, нужно говорить правду, мы будем выносить этот вопрос на заседание межправительственной комиссии", - сообщил Касымбек.

Россия занимает одно из первых мест среди торговых партнеров Казахстана. На долю российских товаров приходится 20% общего объема товарооборота республики.

Казахстан и Россия подписали ряд документов

Объем взаимной торговли между Казахстаном и Россией в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 25,6% и составил около 16 миллиардов долларов. В Казахстане функционируют порядка 7,7 тысячи совместных предприятий с участием российского капитала.

Лента новостей
0