Президент Токаев поднял зарплату низкооплачиваемым бюджетникам

© SputnikМужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото
Мужчина кладет деньги в карман пиджака, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главой государства также утверждены изменения в закон о гарантированном трансферте из Нацфонда

НУР-СУТАН, 15 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал в понедельник два законодательных акта. 

Об этом сообщает пресс-служба Акорды. 

Транспортная карта и деньги - Sputnik Казахстан
Президент Казахстана поручил ускорить повышение зарплат бюджетникам
Главой государства подписан закон "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы". А также "О внесении изменения в закон Республики Казахстан "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019-2021 годы".

"Теперь более 1 миллиона низкооплачиваемых работников бюджетной сферы, непосредственно работающих на сельском, районном, областном уровнях, уже с 1 июня 2019 года смогут получить повышенные заработные платы", - указал Токаев, комментируя подписанные документы в микроблоге Twitter.

​Какие изменения внесены в бюджет на 2019-2021 годы?

Изменения внесены по поручению главы государства о переносе сроков повышения зарплаты отдельным категориям гражданских и государственных служащих с 1 июля на 1 июня текущего года. Затраты республиканского бюджета увеличены на 38,8 миллиарда тенге (102,2 миллиона долларов).

Сенат вернул трехлетний бюджет в мажилис: с чем не согласились депутаты

Кроме того, в закон внесены поправки с учетом текущей ситуации в мире, конъюнктуры на внешних рынках и итогов экономического развития за 2018 год, уточнен прогноз макроэкономических показателей на 2019 год в рамках прогноза социально-экономического развития республики на 2019-2023 годы. В частности, дефицит бюджета увеличен на 347,6 миллиарда тенге и составит 1,327 триллиона тенге (3,49 миллиарда долларов), или 2,1% ВВП.

Сколько денег возьмут из Нацфонда?

Для обеспечения реализации поручений, данных на съезде партии "Нур Отан", размер гарантированного трансферта из Национального фонда в 2019 году увеличен с 2,450 триллиона до 2,7 триллиона тенге (7,1 миллиарда долларов).

Сколько денег из Нацфонда направят на выполнения поручений Елбасы 

Определенный на 2019 год размер гарантированного трансферта обеспечивает выполнение условия по неснижаемому остатку средств в Национальном фонде в размере 30% от ВВП.

Лента новостей
0