Как решили "сахарный вопрос" между Россией и Казахстаном

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 января 2020 года сахар исключат из списков товаров, ввозимых через "свободный склад"

НУР-СУЛТАН, 30 апр — Sputnik. Ситуацию с беспошлинным ввозом сахара в Казахстан из третьих государств обсудили на Межправсовете ЕАЭС в Ереване.

Стороны договорились, что с 1 января 2020 года сахар исключат из списков товаров, ввозимых через "свободный склад". Об этом рассказал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на пресс-подходе по итогам заседания.

Как проходило заседание Межправсовета в Ереване - видео

Ситуацию с сахаром Саркисян привел в пример, говоря о том, что на заседаниях Межправсовета обсуждаются проблемные вопросы, вокруг которых необходим консенсус.

В Минэкономики Казахстана прокомментировали преференции на импорт сахара

Отметим, что Россия выступала против беспошлинного ввоза этого продукта в свободные экономические зоны, поскольку производимые продукты поступают на рынок ЕАЭС и тем самым нарушаются равные конкурентные условия.

"Нам удалось достичь консенсуса, и есть договоренность, что с 1 января следующего года сахар будет в списке товаров, которые не должны попадать в свободные экономические зоны. Мы создаем равные конкурентные условия", - подчеркнул Саркисян.

История "сахарного вопроса"

Двумя неделями ранее Союз сахаропроизводителей России заявил о том, что Казахстан нарушает законы ЕАЭС, беспошлинно закупая иностранный сахар-сырец, и потребовал отменить льготу.

В свою очередь Казахстан заявил, что претензии необоснованы, поскольку страна действует на основании январского постановления правительства.

Ложка дегтя: почему сахарный вопрос встал между Россией и Казахстаном

Согласно постановлению льгота на беспошлинный импорт белого сахара действует до 1 января 2020 года. Ею обладают производители кондитерских изделий республики, зарегистрированные как владельцы таможенных складов.

Подробнее читайте в специальном материале Sputnik Казахстан, в котором собраны мнения членов правительств и экспертов из двух стран.

Лента новостей
0