Мамин встретился с заместителем премьера Госсовета Китая: что обсуждали стороны

© Photo : primeminister.kzПремьер-министр Аскар Мамин и заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн
Премьер-министр Аскар Мамин и заместитель премьера Госсовета КНР Хань Чжэн - Sputnik Казахстан
Подписаться
Премьер Казахстана и зампремьера Госсовета КНР обсудили реализацию совместных проектов

НУР-СУЛТАН, 15 мая — Sputnik. В Нур-Султане прошла встреча премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и заместителя премьера Госсовета Китая Хань Чжэна.

Стороны рассмотрели ход реализации совместных проектов, сообщает пресс-служба главы правительства.

В ходе встречи Мамин и Хань Чжэн обсудили развитие экономических отношений, углубление приграничного сотрудничества, в том числе работу международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос".

"Китай является крупным внешнеторговым партнером Казахстана", - сказал Мамин.

Он отметил, что в 2018 году товарооборот между двумя странами вырос на 11,1%, достигнув показателя в 11,7 миллиарда долларов. По итогам двух месяцев этого года объем торговли составил 2 миллиарда долларов, что на 12,1% выше уровня за аналогичный период 2018 года.

"Мы заинтересованы в сохранении такой положительной динамики", - подчеркнул премьер.

"Нурлы жол" и "Пояс и путь"

В ходе переговоров стороны особое внимание уделили сотрудничеству в рамках сопряжения экономической политики "Нурлы жол" и стратегии "Пояс и путь". Сообщается, что всего будут реализованы 55 казахстанско-китайских проектов на 27 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что с 2015 по 2018 годы введены в эксплуатацию 12 проектов на сумму 3,8 миллиарда долларов.

Казахстан и Китай определили основные отрасли для промышленного сотрудничества

В 2019 году ожидается запуск пяти проектов на 310 миллионов долларов. Эти проекты включают строительство солнечных электростанций, ГЭС, комплекса мясокомбината.

Кроме того, 11 проектов на 5,5 миллиарда долларов находятся на стадии реализации, по оставшимся проектам на 18,1 миллиарда долларов ведутся подготовительные работы.

Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и Китая

В ходе встречи Аскар Мамин и Хань Чжэн отметили важность прошедшего в среду в Алматы форума межрегионального сотрудничества Казахстана и Китайской Народной Республики. В нем участвовали более 400 представителей госорганов и бизнес-структур двух стран. 

Лента новостей
0