Иск на $6,6 миллиона: БТА банк выиграл дело против сестры Мухтара Аблязова

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВывеска офиса "БТА-банка"
Вывеска офиса БТА-банка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Суд в США решил изъять у родственницы беглого бизнесмена недвижимость на миллионы долларов

НУР-СУЛТАН, 7 июн — Sputnik. Акционерное общество "БТА Банк" отсудило у сестры беглого бизнесмена Мухтара Аблязова порядка 6,6 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Власти Алматы и БТА Банк судятся с бывшим деловым партнером Трампа

Окружной суд округа Фэрфакс (штат Вирджиния, США) вынес решение в пользу БТА банка и внешних управляющих.

"В соответствии с решением суд присудил в пользу соистцов право на справедливое удержание недвижимого имущества Гаухар Кусаиновой (обременение), находящегося в округе Фэрфакс и городе Александрия (США), на сумму 6 598 313 долларов США", - говорится в сообщении.

История иска против сестры Аблязова

БТА банк подал иск против Гаухар Кусаиновой о возмещении убытков и удовлетворении других требований в окружной суд 13 июня 2016 года.

Мухтар Аблязов, по данным банка, незаконно направил родной сестре часть похищенных средств. Девушка использовала их в личных целях, в том числе и на приобретение нескольких люксовых объектов недвижимости в США.

Генпрокуратура Казахстана: Мухтар Аблязов предан суду

Как и БТА банк, в августе 2016 года внешние управляющие активами Мухтара Аблязова, назначенные английским судом, Джон Милсом и Дэвид Стэндиш, обратились в суд с аналогичными исковыми требованиями.

"Основанием для подачи иска от внешних управляющих послужило наличие фактов того, что Гаухар Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтара Аблязовым – Denmar Assets Management и Devesta Limited, включенными в приказ о замораживании активов и активов, находящихся в управлении внешних управляющих", - говорится в сообщении.

БТА банк и соистцы подали ходатайство об объединении исков, которое было удовлетворено судом 19 апреля 2017 года.

Где ведутся процессы против Аблязова

Сегодня судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях.

Лидер преступной группировки, связанной с БТА Банком, экстрадирован в Казахстан

Ранее власти Алматы и БТА Банк заявили, что бывший партнер президента США Дональда Трампа Феликс Сатер помог Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову (сын беглого экс-акима Алматы Виктора Храпунова) "отмыть" почти полмиллиарда долларов.

БТА Банк в июне 2015 года сдал банковскую лицензию и вышел из банковской системы Казахстана. Основными акционерами БТА Банка являются Казкоммерцбанк (46,5%), после слияния в 2018 году - Halyk Bank, и казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев (46,5%).

Лента новостей
0