Новые подробности в деле беглого банкира Аблязова раскрыли его бывшие соратники

© Sputnik / Серикжан КовланбаевМухтар Аблязов, архивное фото
Мухтар Аблязов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Межведомственная следственно-оперативная группа под руководством Антикоррупционной службы расследует уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджмента БТА Банка по фактам хищения денег и их отмывания за рубежом.

НУР-СУЛТАН, 27 июн — Sputnik. Бывшие пособники и сотрудники экс-председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова вернули в Казахстан и раскаялись. Подробности рассказал руководитель департамента по расследованию особо важных уголовных дел Сергей Перов агентства по противодействию коррупции.

"За последнее время из розыска добровольно вернулось 10 лиц, среди которых - топ-менеджмент БТА, одни из самых активных сообщников Аблязова – председатели кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов, Садуакас Мамеш и директор департамента по кредитованию Кайрат Садыков. Все они были признаны судом виновными, однако с учетом полного признания вины и оказанного содействия следствию, им назначены условные наказания", - сообщил Сергей Перов.

Он добавил, что в мае завершено следствие по семи лицам, также добровольно вернувшимся в Казахстан.

Лидер преступной группировки, связанной с БТА Банком, экстрадирован в Казахстан

В их числе бывший председатель Совета директоров подконтрольных Аблязову компаний ("ИПГ Евразия", "Евразия Сити" и "Славинвсетбанк") Трофимов Артур.

Из розыска добровольно из России возвращены юрист Банка Максим Хаблов, номинальный руководитель подконтрольных Аблязову компаний - Анар Абдихаимова и управляющий директор – член кредитного комитета головного банка Валерий Налобин, из Венгрии - заместители начальников кредитных управлений Ержан Кадесов и Зауре Джунусова, из ОАЭ - председатель кредитного комитета БТА Анатолий Погорелов.

Все они подозреваются в пособничестве в хищении денежных средств БТА, совершенных в сообществе с Аблязовым.

"Важно отметить, что подозреваемые Хаблов, Абдихаимова, Кадесов являются гражданами иностранных государств, но несмотря на это, они добровольно приехали в Казахстан. Аналогичная ситуация с Зауре Джунусовой, которой Венгрия предоставила статус беженца", - рассказал Перов.

Иск на $6,6 миллиона: БТА банк выиграл дело против сестры Мухтара Аблязова

Подозреваемые объяснили свое решение вернуться на Родину тем, что устали постоянно прятаться, переживать, что их задержат, находиться вдали от своих родных.

На вопрос, почему они не вернулись раньше, фигуранты дела сообщили, что в 2009 году после возбуждения уголовного дела их запугивали сообщники Аблязова.

"По его указанию организован вывоз людей из Казахстана, которым опять же занимались его доверенные лица. Все это делалось ради одной цели - не допустить дачу показаний и предоставление доказательств, изобличающих преступные действия руководителя Банка, то есть, самого Аблязова", - рассказал представитель агентства.

Власти Алматы и БТА Банк судятся с бывшим деловым партнером Трампа

За рубежом давление на этих лиц продолжилось, умышленно нагнеталась обстановка, тем самым препятствуя их возвращению в Казахстан.

Зачастую пугали тем, что как только они приедут в Казахстан, их сразу же арестуют, ни в чем не будут разбираться, вменят все преступления и осудят на долгие годы.

"При этом в самом начале Аблязов, узнав о подозрениях контролирующих и правоохранительных органов об его незаконных махинациях в БТА, самым первым сбежал из страны. В начале Аблязов оказывал им материальную помощь за границей, однако чуть позже и вовсе их бросил на произвол судьбы. Поэтому я не думаю, что он переживал за своих подчиненных, которых использовал в хищениях и отмываниях денег, а таким образом лишь пытался помешать правоохранительным органам в сборе доказательств о его преступной деятельности", - заключил Перов.

В ходе следствия бывшие сотрудники и пособники дали признательные показания, подтвердили главенствующую роль Аблязова, а также дополнительно раскрыли схемы по хищению денег других иностранных финансовых учреждений.

Допросы подозреваемых, представленные ими сведения и документы укрепили доказательственную базу как казахстанского дела, так расследований в 12 зарубежных странах, с которыми осуществляется тесное сотрудничество.

На сегодня расследование по ним окончено. По завершению ознакомления уголовное дело с обвинительным актом будет направлено в прокуратуру.

Дело Аблязова

Беглый олигарх Мухтар Аблязов стал фигурантом нескольких уголовных дел. В марте 2018 суд признал деятельность движения "Демократический выбор Казахстана" экстремистской. Аблязов призывает к протестам и разжигает социальную вражду через социальные сети, заявили в Генпрокуратуре.

Громкие события в Казахстане, о которых говорил мир в 2018 году

В ноябре экс-председателя правления "БТА Банка" Аблязова заочно приговорили к пожизненному заключению. Суд признал его виновным в организации убийства топ-менеджера "Банка Туран Алем" Ержана Татишева в 2004 году.

7 июня 2017 года Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал виновным главного фигуранта Аблязова и приговорил его к 20 годам лишения свободы за создание и руководство ОПС, хищение денег БТА на сумму 7,5 миллиарда долларов, что эквивалентно триллиону тенге и их отмывание.

Мухтара Аблязова приговорили в Казахстане к пожизненному сроку

Принятыми мерами БТА Банку возмещен ущерб на сумму около 2 миллиардов долларов или 266 миллиардов тенге.

Это денежные средства, активы, права требования долга, взысканные в пользу потерпевшего в счет возмещения ущерба в рамках уголовных и гражданских процессов.

С начала уголовного преследования состоялось восемь обвинительных приговоров, по которым осуждено 42 лица.

Лента новостей
0