Закрытие трех заводов привело к росту цен на сахар в Казахстане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСахар
Сахар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объемы импорта сахара в Казахстан выросли вполовину, а доля внутреннего потребления снизилась

АЛМАТЫ, 10 июл – Sputnik. За пять месяцев этого года производство сахара в Казахстане сократилось на 45,4% за год и составило 91,1 тысячи тонн, сообщает портал EnergyProm.

Резкое падение производства связано с приостановлением деятельности ТОО "Центральноазиатская сахарная корпорация". На несколько месяцев прекратили свою работу Шуский, Таразский и Меркенский сахарные заводы.

Если в прошлом году импорт занимал более трети рынка сахара, то на сегодняшний день это уже больше половины. При этом объемы импорта снизились на 13,6% за год. Экспорт ушел в минус более чем в 15 раз, потребление внутри страны упало на 26,1%.

Сколько стоит сахар в Казахстане

Стоимость сахара в розничной торговле выросла за год на 7,7% и составила 240,3 тенге за килограмм.

Сможет ли Казахстан преодолеть сезонные скачки цен на сахар

Больше всех платят за сахар жители Кокшетау (257 тенге за килограмм). Наибольший рост цен зафиксирован в Кызылорле – 244 тенге за килограмм (+14,6% за год). Самый дешевый сахар - в Шымкенте, здесь его стоимость упала до 228 тенге за килограмм.

Новые сахарные заводы избавят Казахстан от импортозависимости

Однако есть вероятность, что ситуация изменится в ближайшем будущем: в Казахстане намерены построить сразу два сахарных завода. К концу 2021 года планируется ввести в эксплуатацию завод в Жамбылской области стоимостью 80 миллиардов тенге. Второй завод планируют запустить в Павлодарской области. Он обойдется государству в 180 миллиардов тенге. Мощность обоих заводов составляет 100 тысяч тонн в год. Сообщается, что оба предприятия будут работать за счет местного сырья. В Жамбылской области сахарной свеклой завод обеспечит Чуйский район. В настоящий момент уже засеяны площади.

Сахарное свекловодство возрождают в Павлодаре

Строительство заводов связано с решением правительства отойти от импортной зависимости. По информации Министерства сельского хозяйства Казахстана, в Казахстане среднее потребление сахара за 12 месяцев составляет почти 500 тысяч тонн, 90% потребности внутреннего рынка обеспечивается за счет переработки импортного тростникового сахара-сырца и импорта готового сахара. Только 10% готовой продукции получают из местной сахарной свеклы. Главными поставщиками сахара в Казахстан на сегодняшний день являются Россия и Беларусь.

Стабфонд распечатали, чтобы удержать цены на сахар в столице

Лента новостей
0