Реальные доходы населения увеличились на 5,5% в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка у банкомата, архивное фото
Девушка у банкомата, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уровень инфляции и безработицы сохранился в запланированном коридоре, заявил глава Кабмина.

НУР-СУЛТАН, 15 июл — Sputnik. В результате реализации социальных мер рост экономики Казахстана в первом полугодии сопровождался ростом среднемесячной заработной платы на 9%, сообщил премьер Аскар Мамин.

"Реальные доходы населения увеличились на 5,5%", - сказал глава правительства.

Он отметил, что внешнеторговый оборот за пять месяцев вырос на 3,3%. Доходы государственного бюджета за шесть месяцев исполнены в сумме 4 триллиона 370 миллиардов тенге, превысив план на 148 миллиардов тенге.

"На 1 июля текущего года расходы государственного бюджета составили 6 триллионов 342 миллиарда тенге, или 99,6% плана. Уровень инфляции в запланированном коридоре. Уровень безработицы – 4,8%, создано 186 новых рабочих мест, 128 в том числе постоянных", - отметил премьер.

Повышение доходов населения получило широкую поддержку среди бизнес-сообществ, продолжил он. На сегодня 1,1 миллион низкооплачиваемых работников получили прибавку к заработной плате в среднем на 31%.

Он добавил, что с апреля повышен размер адресной социальной помощи (АСП), приняты меры, положительно повлияли на доходы около 5,2 миллиона человек.

Лента новостей
0