"КазТрансОйлу" вернули более 140 тыс. тонн нефти, споры по которой длились 10 лет

© РИА Новости / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция "Актау"
Нефтеперекачивающая станция Актау - Sputnik Казахстан
Подписаться
В компании пообещали, что ранее спорная нефть будет использоваться для транспортировки в национальной системе нефтепроводов

НУР-СУЛТАН, 22 июл — Sputnik. Компании "КазТрансОйл" (Казахстан) и "Транснефть" (Россия) завершили работы по возврату казахстанской нефти из магистральных нефтепроводов на территории соседнего государства. Об этом сообщила пресс-служба национального оператора магистральных нефтепроводов.

"КазТрансОйл" и "Транснефть" обсуждают компенсацию из-за "грязной" нефти

Принадлежавшие казахстанской компании 141 728 тонн технологической нефти находились в нефтепроводах на территории России.

Статус этой нефти долгое время был спорным, и только в 2017 году правительства двух стран подписали соглашение, которое позволило разделить объемы углеводородов в магистральных нефтепроводах, отметили в компании.

Казахстан ратифицировал соглашение о спорной нефти в трубопроводах

Соглашение, ратифицированное обоими государствами в прошлом году, подразумевало, что часть технологической нефти в объеме 62 048 тонн в нефтепроводе Омск – Павлодар признана собственностью российского ПАО "Транснефть".

Право собственности аналогичного объема нефти в магистрали Туймазы – Омск – Новосибирск 2 (ТОН-2) в соответствии с документом принадлежит АО "КазТрансГаз".

Остальной объем технологической нефти, 79 680 тонн, был вытеснен АО "КазТрансОйл" и ПАО "Транснефть" с территории России в Казахстан.

Вытеснение, по данным компании, проводилось партиями и продолжалось с 10 по 21 июля 2019 года.

Казахстан и Татарстан будут проводить совместные геологоразведочные работы

Теперь весь объем технологической нефти АО "КазТрансОйл", 141 728 тонн, находившийся в системе нефтепроводов ПАО "Транснефть", возвращен в систему казахстанских нефтепроводов, отметили в компании.

По словам генерального директора АО "КазТрансОйл" Димаша Досанова, на разрешение спорных вопросов о статусе нефти понадобилось целое десятилетие.

"Компании "КазТрансОйл" и "Транснефть" завершили работу, которая длилась более десяти лет. Завершение работ по вытеснению нефти позволило АО "КазТрансОйл" на законных основаниях стать собственником 141 728 тонн нефти, право на которую ранее было спорным", - подчеркнул он.

Досрочно возобновлена добыча нефти на Кашагане

Нефть, право собственности на которую получила казахстанская компания, по словам Досанова будет использоваться в технологическом процессе транспортировки нефти.

АО "КазТрансОйл" - дочерняя организация национальной компании "КазМунайГаз". Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тысячи километров.

Лента новостей
0