Вопрос продажи земель вынесут на рассмотрение Нацсовета общественного доверия

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкСельское хозяйство
Сельское хозяйство - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2021 году завершается мораторий на отдельные нормы Земельного кодекса

НУР-СУЛТАН, 23 июл – Sputnik. Вопрос моратория на продажу и передачи в аренду земель сельхозназначения до конца 2019 года будет внесен на рассмотрение Национального совета общественного доверия. Об этом на заседании правительства во вторник сообщил заместитель премьер-министра Женис Касымбек.

"На площадке министерства сельского хозяйства проведена презентация концепции законопроекта. Утвержден план графика выезда в регионы для утверждения с общественностью вопросов. Данный вопрос до конца 2019 года будет внесен на рассмотрение Национального совета общественного доверия", - сказал Касымбек.

Он добавил, что министерством сельского хозяйства совместно с Генеральной прокуратурой утвержден план мероприятий по выявлению неиспользованных земель и вовлечения их в оборот. В этом году планируется совершенствование законодательства в части проведения мониторинга госконтроля за использованием земель, добавил он.

Земля иностранцам продаваться не будет – Токаев

Ранее на расширенном заседании правительства президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в связи с завершением моратория на отдельные нормы Земельного кодекса в 2021 году (запрет на продажу и передачу в аренду земель сельхозназначения) должно быть принято окончательное решение. Он отметил, иностранцам земля продаваться не будет.

В Казахстане внедрят аграрные расписки

Лента новостей
0