Газ на окраины Нур-Султана проведут до конца года - акимат

© Photo : РixabayГазовая конфорка
Газовая конфорка - Sputnik Казахстан
Подписаться
Голубое топливо запустят по новому газопроводу "Сарыарка", первый этап строительства которого охватит столицу

НУР-СУЛТАН, 6 авг — Sputnik. Жителям столичного массива "Коктал" проведут газ в домах до конца года. Об этом на брифинге в акимате заявил руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Ербол Толеуов.

Построено уже 35% газопровода "Сарыарка" - Минэнерго

Газификация частного сектора пройдет в рамках масштабного строительства газопровода "Сарыарка".

"На сегодняшний день мы активно ведем работу по первой очереди. Внутри первой очереди девять пусковых комплексов. Я думаю, что в конце года газ появится в жилом массиве "Коктал-1", - сообщил глава управления.

Ербол Толеуов также сообщил о трудностях, связанных с государственными закупками по оформлению распределительных сетей.

Сейчас, по его словам, проектно-сметная документация подтверждена через госэкспертизу. Однако потенциальные поставщики не согласны с некоторыми заключениями комплексной комиссии.

Бозумбаев: тариф по газопроводу "Сарыарка" будет самым высоким в стране

В результате споры одиннадцати поставщиков выходят на уровень судебных разбирательств. Все это влияет на сроки строительства газораспределительных сетей.

Глава столичного управления отметил, что столичные жилые массивы "Коктал-1" и "Коктал-2", "Агрогородок", и "Железнодорожный поселок" входят в состав первой очереди проекта.

Завершение строительства первой очереди распределительных сетей запланировано до 2021 года.

Маршрут газовой магистрали "Сарыарка"

Строительство магистрального газопровода "Сарыарка" пройдет в четыре этапа. На первом этапе подразумевается строительство по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Нур-Султан.

ЕАБР и БРК начали финансирование строительства газопровода "Сарыарка"

На втором этапе газовую магистраль протянут от Нур-Султана до Кокшетау, на третьем - до Петропавловска. Завершающий этап предусматривает строительство компрессорных станций "Жезказган" и "Темиртау". Протяженность газопровода 1 061,3 километра.

Лента новостей
0