Повлияет ли неурожай на стоимость хлеба в Казахстане

© Photo : pixabay / klimkinХлеб
Хлеб - Sputnik Казахстан
Подписаться
В этом году в Казахстане планируют собрать на 1,5 миллиона тонн зерновых меньше, чем ожидалось. В Минсельхозе объяснили, вызовет ли это дефицит зерна и удорожание хлеба для потребителей

НУР-СУЛТАН, 3 сен - Sputnik. Порядка 19 миллионов тонн зерновых планируют собрать в Казахстане в 2019 году, что на 1,5 миллиона тонн меньше запланированного результата. Причиной сокращения урожая стали неблагоприятные погодные условия, заявил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

При этом внутренний рынок будет обеспечен полностью, заверил глава ведомства.

Пшеница - Sputnik Казахстан
Аномальная жара испортила урожай в нескольких областях Казахстана
"Я не согласен с утверждением, что с начала года повышается цена на хлеб. В целях стабилизации цен на хлеб "Продовольственная контрактная корпорация" реализует в общей сложности порядка 100-150 тысяч тонн пшеницы по удешевленной цене хлебокомбинатам. Об этом я говорил еще в начале года. С тех пор цена на хлеб стабильная", - прокомментировал Омаров на пресс-конференции после заседания правительства.

Счастье пахнет хлебом

В этом году ожидается собрать на 1,5 миллиона тонн меньше зерновых, чем было запланировано, продолжил он.

"Этому способствовали неблагоприятные погодные условия. На внутренний рынок не повлияет. Если соберем порядка 19 миллионов тонн, то 9 миллионов уйдет на покрытие внутреннего спроса, около 7-8 миллионов – на экспорт", - добавил министр.

Какими были лепешки у древних тюрков

К настоящему времени казахстанские аграрии намолотили 5,5 миллиона тонн зерновых. В целом по республике уборочная площадь зерновых культур составляет 15,2 миллиона гектаров, из них убрано 4,8 миллиона гектаров. Министр сельского хозяйства отмечал, что в Костанайской и Актюбинской областях погодные условия негативно сказались на состоянии посевов.

Какой хлеб любят казах и как его приготовить - национальные рецепты

Лента новостей
0