Исполнить послание Токаева: министры разработали план из 81 пункта

© Sputnik / Владислав ВодневЗаседание правительства Казахстана, архивное фото
Заседание правительства Казахстана, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Проект общенационального плана представят для утверждения президенту

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. В правительстве приняли проект Общенационального плана мероприятий по реализации послания президента Касым-Жомарта Токаева "Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана".

Документ состоит из 81 пункта, в том числе по направлениям:

  • современное эффективное государство — 11 пунктов,
  • обеспечение прав и безопасность граждан — 15 пунктов,
  • развитая и инклюзивная экономика — 27 пунктов,
  • Новый этап социальной модернизации — 18 пунктов,
  • Сильные регионы — сильная страна — 10 пунктов.

"Сразу после утверждения президентом этого документа все госорганы и акиматы должны незамедлительно приступить к решению поставленных задач. Мы должны обеспечить слаженную работу по эффективному решению поставленных задач", — сказал премьер-министр Аскар Мамин на заседании во вторник.

Первый заместитель премьера Алихан Смаилов отметил, что по направлению "Современное эффективное государство" предусмотрена реализация 11 мероприятий, направленных на формирование предложений по плану работы Национальной комиссии по модернизации, а также улучшение качества работы с обращениями, поэтапное сокращение на 25% числа госслужащих и работников нацкомпаний, разрешение проведения мирных митингов в определенных местах.

Пять главных реформ из послания Токаева - инфографика

Будут разработаны республиканские планы по проведению 1150-летия Аль-Фараби, 175-летия Абая Кунанбайулы, 30-летия независимости, а также мероприятия, посвященные 750-летию Золотой Орды.

Принятый правительством проект плана мероприятий по реализации послания будет представлен на утверждение Касым-Жомарту Токаеву.

Лента новостей
0