Рабочие-нефтяники обратились к президенту - им ответили работодатели

© AP Photo/ Dario Lopez-MillsНефтяники
Нефтяники - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководители "Емир Ойл" готовы выполнить требования сотрудников компании, но в разумных пределах

АЛМАТЫ, 1 окт — Sputnik. Руководство актауской нефтяной компании "Емир Ойл" ответило на обращение своих работников к президенту Касым-Жомарту Токаеву с требованием повысить зарплату.

Впервые вопрос о повышении заработной платы рабочим ТОО "Емир Ойл" был поднят в марте 2019 года, сразу после обращения представителей коллектива к работодателю. Тогда речь шла о повышении на 30%. Необходимость увеличения оплаты труда профсоюз нефтяников связал с повышением цен на продукты питания и коммунальные услуги.

"При рассмотрении требований рабочих акционеры учитывали ситуацию компании и, главное, снижение добычи нефти и экспортной выручки до 50 процентов, являющихся основным источником доходов компании. Так как ТОО "Емир Ойл" - частная компания с иностранным участием, то доходы и, соответственно, зарплата работников формируются, исходя из производства и реализации нефти. Поэтому повышение зарплаты рабочим было одобрено на уровне 10 процентов", - говорится в сообщении, распространенном компанией.

Прогноз ОПЕК: спрос на нефть и газ будет расти до 2040 года

В "Емир Ойл" также отметили, что рабочие и представитель профсоюза были ознакомлены с этим решением еще в мае.

Но когда на месторождение приехали специалисты HR-департамента с дополнительными соглашениями о 10% повышении зарплаты, часть рабочих отказалась их подписывать.

По словам представителей компании, с 1 сентября внесены изменения в штатное расписание в части увеличения на 10% размера оплаты труда рабочего персонала с момента подписания дополнительных соглашений.

Повышение оплаты труда на 20% планируется с 1 января 2020 года, если компания достигнет среднесуточной добычи нефти в 4 000 баррелей за оставшиеся месяцы этого года. Добиться такого объема в ТОО "Емир Ойл" считают задачей вполне реальной.

Казахстан надеется стать глобальным лидером по добыче нефти

В очередной раз требования рабочих были выслушаны на встрече профсоюзного комитета с руководством компании уже в сентябре. А через неделю официальный ответ о решении руководства компании был направлен в профком.

"До сведения работников было доведено, что с начала 2019 года руководством компании было принято решение о переходе компании на полный восьмичасовой рабочий день, медицинский страховой пакет увеличен с 47 тысяч до 70 тысяч тенге на работника. Кроме того, дети работников компании (включая рабочий состав) были направлены в летние лагеря, включая летний лагерь с изучением английского языка в Малайзии", - отметили в "Емир Ойл".

Тем не менее, официального ответа от профсоюза руководство компании не получило.

Несмотря на это, в настоящий момент все работники находятся на своих рабочих местах. Предприятие работает в штатном режиме.

Казахстан перевыполнил план по добыче нефти

Ранее, 30 сентября, в социальных сетях и в ряде СМИ появилось видеообращение рабочих-нефтяников ТОО "Емир Ойл" к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

В нем рабочие требуют 50% повышения заработной платы, объясняя это тем, что в связи с повышением цен на продукты питания и коммунальные услуги существующей зарплаты на содержание семей им не хватает.

Лента новостей
0