Работодателей хотят привлечь к обеспечению граждан жильем – комментарий Жилстройсбербанка

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкМакет дома на калькуляторе
Макет дома на калькуляторе - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предлагается по аналогии с обязательным социальным медицинским страхованием внести законодательные изменения, корректирующие налогооблагаемую прибыль работодателя

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Внедрить механизм налогового стимулирования работодателей для их активного участия в обеспечении работников жильем предложила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова, выступая в мажилисе парламента.

"На сегодняшний день 512 тысяч очередников у нас стоят в очереди. 169 тысяч из них открыли депозит и постепенно копят. Средняя сумма таких вкладов – до 22 тысяч тенге. Так как средняя зарплата у нас на уровне 188 тысяч, люди 10-15% от своей зарплаты отрывают. Представьте, какая будет скорость накопления, через сколько лет эта семья сможет накопить?" – обратилась к депутатам Ибрагимова.

Работодатели должны помогать своим сотрудникам с жильем - депутат

Жилстройсбербанк предлагает стимулировать работодателей, помогать малообеспеченным и социально уязвимым слоям населения.

"Для этого можно было бы предусмотреть механизмы налогового стимулирования. Сейчас у работодателя один механизм – чуть-чуть поднять зарплату. Но тогда эта сумма в 10 тысяч тенге, чтобы пополнять депозит, превратится в 13 тысяч расходов (из-за налогов) – это и ОПВ (обязательные пенсионные взносы), и ИПН (индивидуальный подоходный налог) и все виды социальных отчислений", - указала Ибрагимова.

По ее словам, предлагается по аналогии с обязательным соцмедстрахованием ввести изменения, корректирующие налогооблагаемую прибыль работодателя. Таким образом работодатель будет заинтересован, чтобы его работник быстрее смог получить собственное жилье через накопления в Жилстройсбербанке.

Обязательное медстрахование: кто и сколько будет отчислять

Отчисления работодателей в Фонд медицинского страхования начались в июле 2017 года с 1% от размера начисленного дохода каждого работника за счет собственных средств. В 2019 году работодатели отчисляют 1,5%, в 2020 году начнут платить 2% и в 2022 году – 3% за каждого работника.

С 2020 года в Казахстане будут по-новому лечить пациентов

 

Лента новостей
0