Казахстан оставил без изменений прогноз цены на нефть

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
При уточнении бюджета на 2019 год Минэкономики сохранило основные показатели прогноза развития страны

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Прогнозная цена на нефть в уточненном бюджете на 2019 год сохранена на уровне 55 долларов за один баррель. Об этом на пленарном заседании мажилиса при уточнении поправок в трехлетний бюджет сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов.

По словам министра, при уточнении республиканского бюджета на 2019 год профильным ведомством были сохранены основные показатели прогноза социально-экономического развития страны. Рост ВВП сохранится на уровне 3,8%, а добыча нефти в объеме 89 миллионов тонн.

"Мировые цены на нефть показывают высокую волатильность. С учетом этого прогнозная цена на нефть сохранена на уровне 55 долларов за баррель", - сказал глава Миннацэкономики.

Целевой коридор годовой инфляции сохранен в пределах 4-6%.

Кроме того, Руслан Даленов уточнил, что в рамках поправок в проект закона планируется увеличение доходов республиканского бюджета на 95 миллиардов тенге (около 245 миллионов долларов). Из них 12 миллиардов (31 миллион долларов) за счет налоговых поступлений, 83 миллиарда тенге (214 миллионов долларов) поступят за счет неналоговых поступлений.

В целом, доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в этом году составят 7 триллионов 81 миллиард тенге (свыше 2 миллиардов долларов).

По итогам рассмотрения мажилис одобрил поправки в бюджет. 

Бюджет столицы сократится на Т50 миллиардов

Лента новостей
0