Казахстан увеличит добычу нефти к 2024 году

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объем нефтедобычи планируется увеличить на 10 миллионов тон за счет расширения трех действующих и начала эксплуатации новых месторождений

НУР-СУЛТАН, 23 окт — Sputnik. Казахстан увеличит объем добычи нефти с 90 миллионов тонн в 2020 году до 100 миллионов тонн в 2024 году. Об этом сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам министра, увеличение добычи будет возможно за счет расширения месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган, и ввода в эксплуатацию морских месторождений.

Казахстану посоветовали смягчить налоговый режим для нефтяных проектов

"Объем добычи нефти увеличится с 90 миллионов тонн в 2020 году до 100 миллионов тонн в 2024 году. (…) Согласно данным мировых финансовых организаций, в 2019 году консенсус-прогноз цены на нефть составит 65 долларов за баррель. В 2020 году она снизится до 63 долларов за баррель. За основу формирования прогноза и бюджетных параметров взят базовый сценарий. Он предполагает цену на нефть в 55 долларов", - рассказал в ходе пленарного заседания мажилиса парламента Руслан Даленов.

Иностранные акционеры вернули Казахстану месторождение Каламкас-море

Он добавил, что инвестиции станут главным фактором поддержания экономического роста, а в отраслевом разрезе основной рост будет приходиться на несырьевой сектор - обрабатывающую промышленность, сферу услуг и строительство.

Согласно прогнозам Нацбанка, реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 4,1% в 2020 году. В 2024 году он достигнет 4,7%.

Крупнейшие месторождения нефти в Казахстане

Кашаган – был открыт в 2000 году в Атырауской области. Месторождение занимает 9 место в мире по добыче нефти. Балансовые запасы‎: ‎6 миллиардов тонн нефти

Тенгиз – месторождение, на которое приходится треть добычи всей нефти в стране. Был открыт в Атырауской области в 1979 году. Балансовые запасы‎: ‎3,1 миллиарда тонн нефти

Карачаганак – находится в Западно-Казахстанской области. Открыт в 1979 году. Балансовые запасы – 1,3 миллиарда тонн нефти.

Лента новостей
0