Новая индустриальная зона в Шымкенте принесет в казну миллиарды тенге

Подписаться
В регионе планируют реализовать десятки проектов на общую сумму 20 миллиардов тенге и создать новые рабочие места

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. В акимате Шымкента рассказали об открытии новой индустриальной зоны "Жулдыз".

Новая индустриальная зона пополнит ряды двух уже действующих в Шымкенте. В городе также расположена специальная экономическая зона "Оңтүстік", сообщает Otyrar.kz.

Всего планируется реализовать 20 проектов на сумму 20 миллиардов тенге (51,4 миллиона долларов) в период 2021-2023 годов. Это поможет создать около тысячи новых рабочих мест, сообщил исполняющий обязанности начальника департамента предпринимательства и индустриально-инновационного развития Шымкента Береке Дуйсебеков.

С момента создания индустриальных зон в Шымкенте в бюджет государства поступило почти 11 миллиардов тенге, или 28,2 миллиона долларов. В 2019 году участники индустриальной зоны "Оңтүстік" выплатили налоги в размере 1,3 миллиарда тенге. Участники индустриальной зоны "Тассай" — около 97 миллионов тенге.

Аким Алматы попросил Токаева расширить индустриальную зону

Что такое индустриальные зоны

Индустриальная зона – это промышленная территория. Рядом с ней находятся источники энергоснабжения и транспортно-подъездных путей. Территория предназначена для строительства предприятий производственного, логистического и придорожно-сервисного назначения.

В индустриальной зоне также располагаются административные, обслуживающие и образовательные центры.

Президент обсудил индустриальное развитие страны в Караганде

Индустриальные зоны созданы для стимулирования конкурентоспособных производств, привлечения иностранных и отечественных инвестиций.

Индустриальные зоны в Казахстане

Всего в Казахстане действует 22 индустриальные зоны. Наибольшее число зон расположено в Туркестанской области – семь. В Кызылординской области функционирует шесть индустриальных зон. По две индустриальные зоны работают в Алматинской, Восточно-Казахстанской областях и Шымкенте. В Актюбинской, Мангистауской, Павлодарской областях действует по одной зоне.

В Казахстане готовятся к следующему индустриальному прорыву

Лента новостей
0