Казахстанский лоукостер хочет купить 30 самолетов Boeing 737 MAX

© AP Photo / Ted S. WarrenBoeing 737 MAX, архивное фото
Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самолеты, которые хотят купить для первого казахстанского лоукостера, временно запрещены для эксплуатации в ряде стран мира после серии катастроф

НУР-СУЛТАН, 19 ноя — Sputnik. Национальный казахстанский перевозчик Air Astana объявил о намерении заказать у авиастроительного концерна Boeing заказ на создание 30 самолетов модели Boeing 737 MAX 8, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Соответствующее соглашение подписано в рамках авиасалона в Дубае. Стоимость по каталожным ценам составит 3,6 миллиарда долларов.

Планируется, что Boeing 737 MAX 8 станут основой нового лоукостера FlyArystan.

FlyArystan запускает новый рейс по $15 за перелет

Air Astana эксплуатирует растущий парк воздушных судов, включающий Boeing 757, 767, а также семейство Airbus A320. Компания заявляет, что новый авиаперевозчик уже в первые месяцы продемонстрировал высокие продажи билетов. Планируется расширить стремительно растущую сеть внутренних перевозок, а также запустить международные рейсы в Москву в следующем месяце.

Советы эксперта о полетах лоукостерами

737 MAX 8 является представителем семейства самолетов, пассажировместимость которых составляет от 130 до 230 кресел, а дальность полета достигает 7 130 км. Благодаря таким усовершенствованиям, как двигатели CFM International LEAP-1B и законцовки крыла Advanced Technology, 737 MAX обеспечивает эксплуатантам эффективность на 14% выше, чем у любого другого современного узкофюзеляжного самолета, а также увеличенную дальность полета для открытия новых направлений.

Пока Boeing "приземлен", Airbus завоевывает рынок

Почему некоторые страны временно отказались от Boeing 737 MAX

Самолеты данной модели оказались под временным запретом во многих странах мира, в том числе и в Казахстане, после того, как с их участием произошли две авиакатастрофы в течение полугода.

Первое крушение Boeing 737 MAX, принадлежащего индонезийской авиакомпании Lion Air, произошло 29 октября 2018 года.

Обнаружены дефекты в деталях самолетов Boeing

Затем рухнул Boeing авиакомпании Ethiopian Airlines – это произошло 10 марта 2019 года. После этого авиационные власти США и ряда других стран приостановили полеты этой модели самолетов.

Были выявлены возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования. Boeing обязался устранить эти недочеты и обновил программу обучения пилотов.

Птица могла стать причиной крушения Boeing 737 Max в Эфиопии

Ожидается, что авиаконцерн Boeing возобновит продажи моделей 737 MAX в декабре текущего года после получения соответствующего разрешения от федерального управления гражданской авиации США.

Лента новостей
0