Процедуру банкротства хотят изменить в Казахстане – подробности

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Законопроект о банкротстве позволит устранить проблемные вопросы в отношении должников и кредиторов

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Как будут упрощать условия для применения процедур реабилитации и банкротства, рассказал первый заместитель премьер-министра, министр финансов Алихан Смаилов.

Временную неплатежеспособность предложили рассматривать как основание для обращения в суд должника или кредитора с заявлением о применении реабилитации.

"То есть должник свыше четырех месяцев не исполняет обязательства. Это отправная точка. Аналогично по банкротству. Должник вправе обратиться в суд, если наблюдается стабильное превышение обязательств над активами. Кредитор вправе обратиться в суд, если имеется судебный акт, исполнительный документ о взыскании сумм или долг признан должником", - сказал Смаилов, выступая с проектом закона в сенате.

Законопроект устраняет неопределенность, структурирует процесс, продолжил он.

Налоговая амнистия в Казахстане: сколько долгов списали бизнесу

Документ также предоставляет индивидуальным предпринимателям возможность реабилитироваться.

Сроки проведения процедуры банкротства хотят сократить, отметил Смаилов.

Минфин предлагает передать ряд полномочий собрания кредиторов более мобильному комитету кредиторов.

"Ведущая роль в процедурах отведена кредиторам, так как это лица, прямо заинтересованные в исходе процесса. Собрание кредиторов затратно и по времени, и по финансам, так как предполагает участие всех кредиторов. В свою очередь, комитет кредиторов является представительным органом собрания и процедура его созыва проще", - озвучил Смаилов.

Введут ли в Казахстане банкротство физлиц - ответ Минфина

Положения законопроекта пересматривают подходы к установлению ответственности за преднамеренное и ложное банкротство.

"Предложено исключить состав "Ложное банкротство" и конкретизировать состав "Преднамеренное банкротство", сделав акцент на отчуждении имущества с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами", - уточнил Смаилов.

Для ликвидации бездействующих предприятий законопроект предлагает упрощенную процедуру банкротства должников без привлечения администратора.

Ожидается, что предлагаемые инициативы позволят на 32% активизировать применение субъектами бизнеса процедур реабилитации и банкротства.

На сегодня процедуру банкротства проходят порядка четырех тысяч субъектов бизнеса, 400 предприятий – в стадии реабилитации. По данным Минфина, фактически субъектов бизнеса, находящихся в сложном финансовом положении, значительно больше.

В Казахстане хотят внедрить налоговые кредиты

Сенаторы в четверг одобрили проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства в первом чтении.

Лента новостей
0