Казахстан и Беларусь могут подписать соглашение по поставкам нефти уже в начале 2020 года

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкОбустроенная скважина на нефтяном месторождении Тенгиз
Обустроенная скважина на нефтяном месторождении Тенгиз - Sputnik Казахстан
Подписаться
Документу необходимо пройти несколько экспертиз и согласований с Минюстом и министерством иностранных дел

НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Заместитель министра энергетики Казахстана Асет Магауов назвал возможные сроки подписания соглашения по поставкам нефти в Беларусь.

"Если мы достаточно быстро пройдем наши внутригосударственные процедуры, научно-правовую, лингвистическую экспертизы, согласуем с министерством юстиции и пройдем экспертизу МИДа - это все не меньше месяца может занять. Поэтому, я думаю, в начале следующего года достаточно реально подписать", - сказал вице-министр энергетики, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

Казахстанский вице-министр подчеркнул, что Беларусь больше заинтересована не в готовых нефтепродуктах, а в сырье в виде нефти, нафты, которыми они могли бы загрузить свои нефтеперерабатывающие заводы и получать готовые продукты.

Ранее в переговорах озвучивалась цифра 3,2 миллиона тонн – именно столько казахстанской нефти Беларусь хочет получить в год разными видами транспорта.

Во время переговоров в Акорде между президентами Беларуси и Казахстана было озвучено, что в ближайшее время будут проведены консультации с Россией, поскольку транзит казахстанской нефти будет осуществляться через российскую территорию.

Названы возможные объемы поставок нефти из Казахстана в Беларусь

Журналисты спросили, может ли Российская Федерация быть против транзита казахстанской нефти в Беларусь.

"Я читал интервью Новака (Александр Новак, министр энергетики России – Sputnik), он не сказал, что Россия против транзита, он сказал, что не было запросов ни от казахстанской, ни от белорусской стороны", - указал Магауов.

Он также отметил, что о конкретных объемах и начале поставок будут договариваться уже после подписания договора в 2020 году.

Казахстан могут обязать сократить нефтедобычу из-за сделки ОПЕК+

Напомним, Казахстан намерен поставлять в Беларусь до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год. 

 

Лента новостей
0