Когда завершат внеплановые ремонтные работы на Кашагане

© Photo : Пресс-служба министерства энергетики КазахстанаКазахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган
Казахстанское нефтяное морское месторождение – Кашаган - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ремонтные работы значительно не сказываются на уровне добычи нефти - она остается на высоком уровне, заявил замглавы Минэнерго

НУР-СУЛТАН, 6 дек - Sputnik. Внеплановые ремонтные работы на нефтяном месторождении Кашаган планируют завершить в ближайшее время. Текущая добыча нефти остается на высоком уровне. Об этом сообщил вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов.

Оператор по добыче нефти, архивное фото - Sputnik Казахстан
Акционеры Кашагана вернули Казахстану месторождение Каламкас-море
"По состоянию на начало этой недели на Кашагане продолжались внеплановые работы. Последнюю информацию нам давали на 3 декабря. Ожидается, что в ближайшее время эти ремонтные работы должны быть завершены. В принципе, текущая добыча остается на достаточно высоком уровне, в сутки добывают порядка 37,9 тысячи тонн. Я думаю, как только они закончат, нас сразу известят. Мы держим это на контроле", - сказал Магауов журналистам в кулуарах правительства.

Запасы нефти в Казахстане, добыча и прогнозы

Месторождение Кашаган было открыто в 2000 году в Атырауской области. Это крупнейшее в Казахстане месторождение также занимает 9-е место в мире по добыче нефти. Балансовые запасы‎ - ‎6 миллиардов тонн нефти.

Отметим, что, по сообщению Минэнерго, за январь-ноябрь 2019 года предварительный объем добычи составил 82,5 миллиона тонн нефти или 101,8% к плану.

Кто добывает казахстанскую нефть

План добычи нефти по республике на 2019 год составляет 89 миллионов тонн. По предварительным прогнозам, Казахстан его перевыполнит. Ожидается исполнение на уровне 90,5 миллиона тонн или 100,2% к уровню прошлого года.

Лента новостей
0