АЛМАТЫ, 13 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и премьер-министр Аскар Мамин вручили награды лауреатам премии президента Республики Казахстан "Алтын сапа" в номинациях "Лучший товар Казахстана", "Парыз", Altyn Oimaq, "Бизнес Кемелділік", "Іскер", "Ұлы Дала Елі".
Торжественное мероприятие прошло в здании Конгресс-центра, сообщается на официальном информационном ресурсе премьер-министра Республики Казахстан.
Об итогах второй индустриальной пятилетки и планах по реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития (ГПИИР) на 2020-2025 годы доложил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.
По его словам, за годы реализации программы в Казахстане появилась новая индустриальная база, которая обеспечила продуктивную занятость и устойчивость экономики во многих регионах страны.
"Предприятия обрабатывающей промышленности произвели продукцию на 43 триллиона тенге (около 111 398 963 тысяч долларов). В ноябре объем производства обрабатывающей промышленности за месяц впервые превысил один триллион тенге (2 590 673 тысяч долларов)", - сообщил Атамкулов.
Он также добавил, что приток инвестиций в основной капитал в отрасль за данный период превысил четыре с половиной триллиона тенге (11 658 031 тысяч долларов).
Токаев вручил награду дочери Имангали Тасмагамбетова
Помимо этого, Бейбут Атамкулов сообщил, что, с 2015 года казахстанскими предприятиями экспортировано продукции обрабатывающей промышленности на 70 миллиардов долларов. Введено в работу свыше 500 новых индустриальных проектов Карты индустриализации с объемом инвестиций порядка пяти триллионов тенге (12 953 367 тысяч долларов).
"Программа вывела развитие основных отраслей обрабатывающей промышленности на новый уровень", - подчеркнул Атамкулов.
По его данным в две целых две десятых раза увеличен объем производства в металлургической промышленности. При этом большая часть продукции – это уже не полуфабрикаты, а готовые изделия: трубы, металлоконструкции, диски, проволока и так далее.
Сара Назарбаева, Димаш и Аружан Саин получили госнаграды
"За период второй пятилетки индустриализации в машиностроении объем продукции вырос в 1,2 раза. Увеличилась доля автопрома в машиностроении до 26%. Расширена линейка производимых автомобилей. В отрасли были освоены новые виды продукции: такие как инфокоммуникационное оборудование, модемы, винтовые насосы, осветительные приборы и электрораспределительная аппаратура, центральные кондиционеры. Налажен выпуск ориентированных на экспорт рефрижераторных вагонов", - отчитался министр.
Рост производства почти в два раза он отметил и в химической, легкой промышленности и фармаиндустрии.
По словам Атамкулова, основным приоритетом ГПИИР на 2020-2025 годы станет развитие индустриального предпринимательства, нацеленного на расширение номенклатуры экспорта высокотехнологичной продукции, а также внедрение в производство цифровых технологий и инноваций, способствующих росту производительности труда.
Реализация программы позволит повысить объем экспорта — до миллиардов долларов, а инвестиции в основной капитал — до 9,3 триллиона тенге (24 093 264 тысячи долларов).
НУР-СУЛТАН, 27 янв - Sputnik. "Аэрофлот" в марте-апреле снова отменяет ряд регулярных международных рейсов из России из-за продолжения действия ограничений в связи с пандемией коронавируса, говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика.
Так, с 28 марта по 30 апреля будут отменены рейсы в такие казахстанские города, как Актау, Актобе, Алматы, Атырау, Караганда, Костанай и Шымкент.
Кроме того, отменяются рейсы из Москвы в другие города мира: Аликанте, Амстердам, Афины, Баку, Бангкок, Барселону, Бейрут, Берлин, Бишкек, Брюссель, Болонью, Будапешт, Бухарест, Бухару, Валенсию, Варшаву, Вашингтон, Венецию, Вену, Верону, Вильнюс, Гавану, Гамбург, Ганновер, Гонконг, Гуанчжоу, Денпасар, Дрезден, Дублин, Дюссельдорф, Ереван, Загреб, Кишинёв, Коломбо, Копенгаген, Ларнаку, Лос-Анджелес, Лион, Лиссабон, Любляну, Мадрид, Майами, Малагу, Марсель, Милан, Мумбай, Мюнхен, Ниццу, Нью-Йорк, Неаполь, Осаку, Осло, Ош, Париж, Прагу, Пекин, Пхукет, Ригу, Рим, Римини, Салоники, Самарканд, Софию, Стокгольм, Таллин, Ташкент, Тегеран, Тель-Авив, Тенерифе, Тиват, Улан-Батор, Франкфурт-на-Майне, Ханой, Хошимин, Цюрих, Шанхай, Штутгарт.
Два дополнительных рейса запустили из Нур-Султана в Москву
Также с 28 марта по 30 апреля отменены рейсы из Казани во Франкфурт-на-Майне. С 23 апреля по 30 апреля отменены рейсы из Москвы в Пальма-де-Майорку. С 24 апреля по 30 апреля отменены рейсы из Москвы в Бургас и Ираклион.
В компании отмечают, что пассажирам отмененных рейсов, которые приобрели билеты по перечисленным направлениям на сайте авиакомпании или в контакт-центре, возврат денежных средств за авиабилеты будет осуществлён автоматически в соответствии с формой оплаты и действующими правилами. Пассажирам, приобретавшим авиабилеты в офисах продаж "Аэрофлота" или в агентствах, по вопросам возврата необходимо обратиться по месту их приобретения.
Вылетающие в Нидерланды казахстанцы должны сдавать два теста на коронавирус
НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Строительство новой высокоскоростной железнодорожной магистрали Туркестан - Шымкент - Ташкент начнется в этом году и завершится в 2024 году, сообщила региональная служба коммуникаций Туркестанской области.
Общая протяженность железнодорожной магистрали составит 260 километров. После завершения строительства проекта пассажиры смогут добираться из Туркестана в Ташкент в течение двух часов, говорится в сообщении.
Сформировать пакетные туры по СНГ предложили на заседании Совета глав правительств
"В этом году будет принят комплекс мер по развитию экотуризма, национальных парков как перспективной туристической дестинации. В рамках этих мер для увеличения потока туристов начнется строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали по маршруту Туркестан - Шымкент - Ташкент. Это позволит создать 22 тысячи новых рабочих мест в сфере туризма. А в смежных отраслях экономики будет создано 100 тысяч новых рабочих мест. Также внутренний поток туристов достигнет порядка 4,5 миллиона человек с ростом на 22%. Доля туризма в ВВП составит 5,2%", - сказал глава правительства Аскар Мамин на расширенном заседании правительства в минувший вторник.
НУР-СУЛТАН, 28 янв - Sputnik. Ношение двух масок, практикуемое некоторыми американскими чиновниками, никак не оправдано с точки зрения имеющихся научных данных и может привести к негативным побочным явлениям в виде усталости и сонливости, сообщила РИА Новости глава терапевтического отделения израильской больницы Шамар Асаф А-Рофе, врач-инфекционист Галина Гольцман.
"Хотят они носить две маски - пусть носят, но этого не нужно делать, достаточно одной маски. У каждой вещи есть и отрицательный эффект, потому что когда человек дышит, он выделяет углекислый газ. С одной стороны, две маски, конечно, защищают, через них может проникнуть меньшее количество частичек вируса, но с другой стороны, человек вдыхает меньше кислорода. Он создает вокруг носа повышенное содержание углекислого газа, из-за чего могут появиться усталость, сонливость, повысится углекислый газ в крови", - сказала Гольцман.
По словам врача, нет никаких данных, которые бы говорили, что обычной хирургической маски недостаточно для ежедневной защиты от коронавируса.
"Единственное, когда мы говорим, что нужно носить маску N95 - это когда мы лечим больного с респираторными симптомами, когда общаемся с человеком, про которого знаем, что он заражён или когда лечим такого человека. В таких случаях, конечно, лучше N95", - сказала Гольцман.
Доказано, что человек, носящий обычную маску с соблюдением правил, в случае, когда он общается с другим человеком в маске, надёжно защищён от заражения COVID-19, отметила врач.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.