Казахстан сохраняет лидерство по добыче урана в 2019 году

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкРаботник предприятия по добыче природного урана
Работник предприятия по добыче природного урана  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Объем добычи урана в Казахстане составляет почти 40% от добычи в мире. При этом в мире сохраняется неблагоприятная ценовая конъюнктура

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Казахстан продолжает лидировать на мировом рынке урана, сообщает министерство энергетики, подводя предварительные итоги 2019 года.

"В 2019 году объем добычи урана составит 22 742 тонны с ростом на 5% к 2018 году. Казахстан продолжает сохранять лидирующую позицию на мировом рынке природного урана и производит почти 40% от мировой добычи", - сообщает ведомство.

Также отмечается неблагоприятная ценовая конъюнктура на мировом рынке урана. В связи с этим в отрасли запущены проекты для производства и сбыта урановой продукции более высокого передела, с высокой добавленной стоимостью.

Запасы природного урана в Казахстане – карта

На Ульбинском металлургическом заводе реализуется проект по производству тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных станций. Мощность проекта составляет 200 тонн урана ТВС в год на внешний рынок сбыта (Китай – 100%). Планируется, что проект будет завершен в следующем году.

Отмечается, что проект позволит увеличить доход на единицу добытого урана за счет увеличения глубины переработки и загрузить мощности Ульбинского металлургического завода.

Казатомпром приветствует отказ Трампа ограничить импорт урана

Падение цен на уран

В последние годы большинство крупных уранодобывающих компаний, включая Казатомпром, вынуждены были сократить объемы добычи, чтобы восстановить урановый рынок. В 2017 цены на уран упали почти вдвое (на 47%), что вынудило компании сократить добычу ради восстановления цен. Казатомпром тогда снизил добычу на 20%.

Казахстан увеличит поставки урана в Китай

АО "НАК "Казатомпром" является национальным оператором Казахстана по импорту–экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций.

Начиная с 2009 года, Казахстан является мировым лидером по добыче природного урана (занимает 23% доли мировой добычи). "Казатомпром" вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 казахстанских участков, объединенных в 13 горнорудных активов.

"Казатомпром" намерен стать мировым лидером по продажам урана

Лента новостей
0