В казахстанских авиаперевозках зафиксирован новый рекорд

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты отмечают увеличение годовых доходов авиакомпаний, а также рост пассажиропотока в казахстанских аэропортах

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. В сфере казахстанских авиаперевозок зафиксирован новый рекорд. За 11 месяцев текущего года авиакомпании перевезли 7,9 миллиона человек.

По данным аналитиков, этот показатель на 7,5% превышает данные прошлого года (7,3 миллиона человек). Это наибольшее число пассажиров за всю историю.

Кроме того, доходы местных авиакомпаний также увеличились на 16% за год, сообщает аналитический портал Finprom.

Что изменилось в казахстанских авиа- и ж/д перевозках за год

Аэропорты Казахстана обслужили 14,8 миллиона человек. К концу 2019 года, по данным министерства индустрии и инфраструктурного развития, ожидается, что эта цифра достигнет 16 миллионов. Таким образом, по сравнению с 2018 годом, пассажиропоток увеличится на 6,6%.

После внедрения в 11 казахстанских аэропортах режима "открытое" небо новые рейсы таких авиакомпаний как LOT Polish Airlines (Польша), Air Asia (Малайзия), "Белавиа" (Беларусь), Jazeera Airways (Кувейт) и Salam Air (Оман) могут появиться в Казахстане.

По данным экспертов, в 2020 году это позволит еще больше увеличить пассажиропоток и сохранить положительную динамику в данной области.

Почему цены на ж/д билеты растут в праздничные дни

Напомним, с 1 ноября текущего года Казахстан ввел режим "открытого неба" на три года для иностранных авиаперевозчиков в аэропортах городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актау, Караганды, Усть-Каменогорска, Павлодара, Кокшетау, Тараза, Петропавловска и Семея. Режим предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени "свободы воздуха" по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

По данным комитета гражданской авиации, внедрение режима "открытого неба" в Казахстане будет способствовать привлечению новых иностранных перевозчиков, открытию новых международных маршрутов, увеличению конкуренции. В конечном счете это повлияет на снижение стоимости авиабилетов и повышение доступности воздушного транспорта для широких слоев населения, а также развитие туризма и увеличение транспортной доступности Международного финансового центра "Астана".

Новые рейсы появятся между Казахстаном и Польшей

 

Лента новостей
0