Россия и Украина договорились о транзите газа

© Photo : пресс-служба АО "КазТрансГаз"Транзит газа, архивное фото
Транзит газа, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководители газовых компаний двух стран пять дней непрерывно вели переговоры в Вене и подписали пятилетнее соглашение

АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. С 1 января 2020 года Россия продолжит транзит газа через Украину. Страны подписали соответствующие документы.

"Газпром" и "Нафтогаз" подписали пятилетнее соглашение на организацию транспортировки газа через Украину. При этом организатором транзита станет украинская компания.

"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года", - цитирует РИА Новости главу "Газпрома" Алексея Миллера.

Газопровод "Сарыарка" введен в эксплуатацию в Казахстане

Вместе с этим был подписан комплект соглашений и контрактов. Эти договоренности являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон, считает Миллер. Документы датированы 30 декабря.

Контракт могут продлить до 10 лет

Исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко уточнил, что транзитный договор "Газпрома" и "Нафтогаза" подписан по принципу "качай или плати".

"Тот факт, что мы подписали контракт на транзит по принципу "качай или плати" на пять лет, является неординарным событием в таких условиях", — написал Витренко на своей странице в Facebook. https://www.facebook.com/yuriy.vitrenko/posts/10157155199338458

"Нафтогаз" и "Оператор ГТС Украины" также заключили транспортное соглашение, "Газпром" и "Оператор ГТС Украины" — межоператорское соглашение.

Северные регионы Казахстана могут газифицировать из России

Киев рассчитывает получить более семи миллиардов долларов за пять лет.

"Стороны могут продлить контракт еще на десять лет. Украинская ГТС будет загружена, а это энергетическая безопасность и благосостояние украинцев", — написал президент Украины Владимир Зеленский в Facebook

Он добавил, что документ предусматривает прокачку в первый год 65 миллиардов кубометров топлива, в следующие четыре года – по 40 миллиардов. Объемы прокачки могут быть увеличены.

Киев просил компенсации газом

Предыдущий десятилетний транзитный контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" заканчивается 1 января 2020 года. Главным условием его продления или заключения нового договора Москва называла отказ от требования выплатить примерно 3 миллиарда долларов компенсации (с учетом пени), присужденной Киеву Стокгольмским арбитражем. Киев считает это требование неприемлемым, при этом называл возможным вариант, когда компенсация будет получена не деньгами, а газом.

Казахстан заинтересован в строительстве газопровода между РФ и КНР

Однако 22 декабря 2019 года министрам энергетики России и Украины удалось достичь соглашения по транзиту российского газа в Европу через Украину.

Лента новостей
0