Баснословную премию вице-министра в Казахстане прокомментировали борцы с коррупцией

© Sputnik / Абзал КалиевТенге
Тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В агентстве по противодействию коррупции считают, что должность вице-министра соответствует озвученным суммам.

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Сообщение о размере премии вице-министра сельского хозяйства Гульмиры Исаевой прокомментировал директор департамента добропорядочности агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев.

"Это нормально"

"Мы гордимся нашей заработной платой, считаем, что это наше достижение. Мы рады, с одной стороны, что министерство сельского хозяйства может себе позволить такие зарплаты выплачивать. Что касается уровня ответственности вице-министра, уровня значимости такой должности для организации, думаю, что это вполне нормально", - сказал Сабирбаев, отвечая на вопросы журналистов.

Он также добавил, что хотел бы, чтобы госслужащие, правоохранительный блок и армия финансировались и оплачивались соответствующе своей значимости.

Миллионные премии в Минсельхозе

Ранее на YouTube появились внутренние документы министерства сельского хозяйства, среди которых оказался приказ министра Сапархана Омарова от 27 декабря 2019 года о выплате вице-министру Гульмире Исаевой отпускных на 22 дня – с 27 декабря по 19 января, зарплаты и премии.

© Photo : СЦКГульмира Исаева
Баснословную премию вице-министра в Казахстане прокомментировали борцы с коррупцией - Sputnik Казахстан
Гульмира Исаева

Согласно документам, Исаева получила отпускные - 512 тысяч тенге, заработную плату – 772 тысячи тенге, а также три премии на сумму 2,5 миллиона тенге.

В Минсельхозе данную информацию пока не комментировали.

Лента новостей
0