В 2020 году 93% казахстанцев получат доступ к Интернету

© Photo : pixabay/edarОчки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото
Очки на компьютерной клавиатуре, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не менее 90% государственных услуг будет предоставляться в электронном виде, пообещал глава правительства

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. В 2020 году будут приняты меры по увеличению охвата услугами сети Интернет – до 93%, сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, выступая на расширенном заседании правительства под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

Реальные доходы населения Казахстана выросли на 5,5% - Мамин

Глава правительства подчеркнул, что в условиях глобального тренда цифровизации всех сфер жизни и экономики ключевым фактором конкурентоспособности становится внедрение и широкое распространение цифровых технологий.

Они взорвали интернет: героям соцсетей в Казахстане вручили награды

"В этом направлении проделана большая работа, и в 2020 году будут приняты меры по увеличению охвата услугами сети Интернет – до 93% населения страны; доведению уровня госуслуг в электронном формате – до 90%; повышению уровня цифровой грамотности населения – до 80%", - сказал Мамин.

Особое внимание будет уделено реализации проекта "Умные города", который приведет к повышению эффективности работы городских служб и качества инфраструктуры, отметил он.

Казахстан заработал $1,5 миллиарда на цифровизации - Аскар Мамин

Премьер рассказал также, что совместно с Назарбаев университетом и Всемирным банком разрабатывается проект по внедрению технологий искусственного интеллекта в госорганах в центре и на местах.

Вместе с тем цифровые решения в рамках проекта Smart Data Ukimet позволят обеспечить интеграцию данных, проводить глубокую аналитику, снизить документооборот, уверен Аскар Мамин.

Справку об отсутствии работы теперь можно получить онлайн

В целом, по его словам, в 2020 году планируется привлечь 137 миллиардов тенге инвестиций, а также создать 10 тысяч новых рабочих мест за счет цифровизации.

Лента новостей
0