Спор по Карачаганаку: Казахстан ждет предложений от акционеров, чтобы решить вопрос

© SputnikКарачаганакское месторождение
Карачаганакское месторождение - Sputnik Казахстан
Подписаться
В министерстве энергетики Казахстана прокомментировали ситуацию по урегулированию спора по Карачаганаку

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Акционеры консорциума, который разрабатывает Карачаганакское газоконденсатное месторождение, понимают желание Казахстана увеличить компенсацию. Об этом заявил первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков.

"Мы в данный момент ждем предложения от акционеров этого проекта, от консорциума, инициатива по урегулированию спора была с их стороны, мы в ожидании. Я думаю, что в ближайшее время они их представят. Мы параллельно ведем переговоры по проекту соглашения об урегулировании, там много вопросов технических, юридических, все эти вопросы мы обсуждаем, решаем", - сказал Журебеков в кулуарах заседания правительства.

На Карачаганаке возобновили производство после ремонта

Спор по Карачаганаку

Разногласия между кабмином и подрядчиком Карачаганакского проекта возникли в апреле 2016 года и были связаны с разделением прибыли между консорциумом и правительством Казахстана.

В октябре прошлого года сообщалось, что правительство страны и акционеры Карачаганакского проекта договорились о распределении доходов с продажи нефти.

Подписанное соглашение включало в себя договоренность о выплате консорциумом денежной компенсации в размере 1,1 миллиарда долларов.

На Карачаганаке начался крупный проект по обратной закачке сырого газа

Завершить переговоры с акционерами Карачаганака планировалось до конца 2018 года. Однако подписания юридически обязывающих соглашений об урегулировании не произошло.

Сообщалось, что Казахстан хочет увеличить размер компенсации от акционеров Карачаганака.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области. Разработкой и освоением месторождения занимается консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V., в который входят British Gas (29,25%), ENI (29,25%), Сhevron (18%), "Лукойл" (13,5%) и АО "Национальная компания "Казмунайгаз" (10%).

Казахстан хочет добиться увеличения размера компенсации по Карачаганаку

Лента новостей
0