Нотариусов хотят наделить правом удерживать имущественный доход при сделке в Казахстане

© Photo : Рixabay.comИнвестиции, недвижимость
Инвестиции, недвижимость - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новыми полномочиями нотариусов хотят наделить с 2021 года. В дальнейшем все сделки по купле-продаже планируется перевести на безналичный расчет

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. У нотариусов Казахстана может появиться право удерживать имущественный доход (прирост стоимости при реализации имущества, а также доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимися налоговыми агентами) прямо во время оформления сделки.

Об этом во время круглого стола в сенате по вопросу вовлечения физических лиц во всеобщее декларирование заявил вице-министр финансов Казахстана Канат Баедилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По действующему Налоговому кодексу казахстанцы при получении имущественного дохода обязаны оплатить налог в бюджет.

За что казахстанцы не будут платить налоги

К примеру: если физическое лицо приобрело квартиру за пять миллионов тенге и в течение года с момента регистрации права собственности на нее продало квартиру за шесть миллионов тенге, то ему необходимо заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть 100 тысяч тенге.

Минфин в рамках усовершенствования Налогового кодекса в условиях введения всеобщей декларации с 2021 года рассматривает возможность наделения нотариусов правами налоговых агентов.

"Мы хотим, чтобы все сделки купли-продажи недвижимости проходили через нотариальные конторы. При покупке имущества, если у продавца возникает имущественный доход, то нотариус сразу будет удерживать подоходный налог и перечислять в бюджет. Это мы хотим внедрить в 2021 году", - сказал вице-министр финансов.

Также в планах Минфина проводить все первичные регистрации за безналичный расчет – в перспективе между продавцами и покупателями не будет наличных денег при оформлении сделки купли-продажи.

Предприниматели будут платить налоги напрямую в бюджет

Сейчас данное предложение Минфина обсуждается в стенах Минюста.

Всеобщее декларирование в Казахстане

Поэтапный переход к всеобщему декларированию в Казахстане начнется с 2021 года.

На первом этапе - с 1 января 2021 года - установлено декларирование для государственных служащих и лиц, приравненных к ним, и их супругов, поскольку данная категория является наиболее подготовленной категорией граждан. 

Кого освободили от уплаты налогов в Казахстане на три года

На втором этапе - с 1 января 2023 года - начнут декларироваться работники государственных учреждений и квазигосударственного сектора, а также их супруги.

На третьем этапе - с 1 января 2024 года - вводится декларирование для руководителей, учредителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их супругов.

Четвертым этапом - с 1 января 2025 года - вводится декларирование для оставшейся категории граждан.

Общее количество декларантов составит порядка 13 миллионов человек.

Лента новостей
0