Закрыт центр торговли "Хоргос" на границе с Китаем - организаторы шоп-туров в убытках

© Sputnik / Анатолий УстиненкоМеждународный центр приграничного сотрудничества "Хоргос", рахивное фото
Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос, рахивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На китайско-казахстанской границе также застряли десятки грузовых автомобилей с товаром: логисты негодуют

АЛМАТЫ, 30 янв — Sputnik. Организаторы шоп-туров терпят убытки из-за закрытия Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос". Компании, занимающиеся организацией туров, сообщили, что вынуждены временно прекратить свою деятельность.

Глава ВОЗ вернулся из Китая и готов сделать заявление

"Спрос на туры сезонный. Осенью и перед Новым годом всегда высокий спрос. Но сейчас из-за вируса, я полагаю, что в течение года мы будем наблюдать отток людей на 50%, если сравнивать с прошлым годом", - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан владелец компании BrazzersTour Александр.

По словам мужчины, ежемесячно он выплачивает зарплату водителям и гидам, кроме того, он несет расходы на амортизацию транспорта. "Убытки я понесу в пределах 450 тысяч тенге в месяц", - заявил организатор шоп-туров.

Казахстан временно закрыл Хоргос для защиты от коронавируса

Отметим, что средняя стоимость шоп-туров из Алматы в Хоргос составляет от 6 500 тенге, куда входит проезд на туристическом автобусе, хранение товара на складе и консультации гида. Отдельно оплачивается билет автобусов внутреннего рейса с таможни до торговых центра.

Что говорят в центре "Хоргос"

В пресс-службе МЦПС "Хоргос" заявили, что центр беспошлинной торговли между Китаем и Казахстаном закрыт до 15 февраля для всех посетителей.

"Исключением являются работники администрации центра, госорганов и контролирующих служб", - заявили в ведомстве.

Распространение китайского коронавируса: Токаев сделал заявление

В пресс-службе корреспонденту Sputnik Казахстан также заявили, что в случае изменения режима МЦПС "Хоргос" администрация уведомит дополнительно.

Напомним, такие меры были приняты во избежание распространения коронавируса с территории Китая.

Фуры с товаром застряли на границе

В связи с празднованием китайского Нового года некоторые пункты пропуска на казахстанско-китайском участке госграницы временно закрыты. Таможенный пост МЦПС "Хоргос" изначально был закрыт на период с 22 января по 2 февраля.

Вспышка коронавируса: как могут защитить себя казахстанцы

Корреспонденту Sputnik Казахстан стало известно, что несколько десятков фур с товаром не могут попасть в Казахстан. Как рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан один из владельцев логистической компании в Алматы по имени Мухтар, движение остановилось несколько дней назад: автомобили не пропускает казахстанская сторона.

"Мы не можем вывезти из Китая груз. Но все относятся с пониманием, и никто не выставляет штрафные санкции за просрочку доставки товара", - говорит мужчина.

Что известно о МЦПС "Хоргос"

МЦПС "Хоргос" находится на границе Китая и Казахстана и стал первой китайско-казахстанской трансграничной зоной свободной торговли. Чтобы попасть в МЦПС жителям Китая, Казахстана и других стран не требуется оформлять визу.

Общая площадь центра приграничного сотрудничества "Хоргос" составляет 528 гектаров, из которых казахстанская часть составляет 185 гектаров, а китайская – 343 гектара. На его территории функционируют шесть торговых центров и более 2 000 бутиков.

Рай для шопоголика: как выгодно съездить в Хоргос?

По данным за 2019 год, "Хоргос" посетило четыре миллиона человек, из них казахстанцев – 1 миллион 209 тысяч. В текущем году на территории международного центра приграничного сотрудничества планируется открыть еще три крупных торговых дома и ввести эксплуатацию гостиницу, ресторан и выставочный комплекс.

Коронавирус в Китае

Напомним, 31 декабря в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. В Китае от болезни неизвестного происхождения умерло 170 человек, число зараженных достигло 7 711.

Сколько казахстанцев вернулось из Китая

Случаи заражения зафиксированы и за пределами Китая, в частности в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Канаде, Финляндии.

По состоянию на утро 28 января на Хайнане находились 865 казахстанцев, сообщали в фонде "Туристик Камкор". За два дня с китайских курортов на родину вернулись более 700 казахстанцев.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что на 30 января в Казахстане не зафиксировано случаев заражения коронавирусом. 

Лента новостей
0