Форум Цифровое будущее глобальной экономики   - Sputnik Казахстан

Встреча премьеров в Казахстане, где главный гость Мишустин - что происходит в Алматы

Подписаться
В пятницу, 31 января, Алматы находится в центре внимания политиков и экономистов мира. В южном мегаполисе Казахстана собрались премьер-министры стран ЕАЭС, чтобы обсудить дальнейшее развитие Союза

Гостями Алматы стали главы правительств и вице-премьеры ЕАЭС, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, а также премьер-министр Молдовы.

Заседание Евразийского межправсовета традиционно пройдет в узком и расширенном форматах. В нем примут участие премьеры Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана: Аскар Мамин, Михаил Мишустин, Никол Пашинян, Сергей Румас, Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ожидается, что стороны обсудят 12 вопросов. Главное направление дискуссий - функционирование Евразийского экономического союза и совершенствование его нормативно-правовой базы.

Премьеры стран ЕАЭС начали прибывать в Алматы

Форум Digital Almaty

Также в пятницу состоится форум Digital Almaty, в нем примут участие главы правительств Казахстана, России и Беларуси, вице-премьеры Армении и Кыргызстана. Также ожидается участие премьеров Азербайджана, Узбекистана, Молдовы.

Какие сюрпризы заготовила природа к приезду Мишустина в Алматы

Оглавление
Сначала новыеСначала старые
19:23 31.01.2020
17:09 31.01.2020

В начале встречи Михаил Мишустин, зайдя в зал, хотел сесть за стол, но Никол Пашинян напомнил о необходимости сфотографироваться и пригласил к флагам. 

"А может еще и селфи?", - спросил Пашинян.

"А по-армянски как селфи будет?" - спросил Мишустин.

"Селфи? Да это армянское слово", - пошутил Пашинян.

16:11 31.01.2020

"Обсудили более 50 вопросов на заседании межправсовета. А сегодня на повестке было 14 вопросов, по всем пришли к консенсусу", - сказал Тигран Саркисян.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян выступает на пленарной сессии форума Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Казахстан
16:09 31.01.2020

"Предлагаем начать реализацию совместных проектов по выведению товаров и услуг ЕАЭС на зарубежные рынки, активизировать усилия по совместному развитию транспортно-логистической инфраструктуры, включая эффективное участие в проектах инициативы "Один пояс - один путь", - сказал белорусский премьер Сергей Румас.

 

16:05 31.01.2020

"На всем пространстве союза остро стоит вопрос использования нелицензионной продукции. По оценкам Ассоциации производителей программного обеспечения, в среднем в странах ЕАЭС уровень пиратства в области программного обеспечения составляет 75%. Рынок нелегальных программ в Казахстане оценивается порядка 90 миллионов долларов, это существенный ущерб нашей экономике", - сказал премьер Казахстана.

"Такое положение не может нас не беспокоить. В связи с этим предлагаю (Евразийской экономической) комиссии выработать совместную тактику по борьбе с пиратской продукцией. Уверен, что для этого у нас есть широкие возможности, учитывая потенциал в области продвижения цифровой повестки ЕАЭС", - сказал премьер Казахстана.

Футболка с изображением хакерской символики отражается на экране компьютера, фото из архива - Sputnik Казахстан
16:00 31.01.2020

Российский премьер Михаил Мишустин призвал страны Евразийского экономического союза присоединиться к инициативе РФ по маркировке товаров.

"Механизм, который повышает прозрачность общего рынка, прослеживается и в маркировке товаров. Российская сторона предложила распространить его на более широкий список товаров. Напомним, что мы пошли навстречу коллегам и перенесли сроки внедрения маркировки обуви в нашей стране на 1 марта 2020 года. И просил бы вас, уважаемые коллеги, ускорить принятие такой инициативы, присоединиться к этому важному для формирования общего рынка проекту", - сказал Мишустин, слова которого цитирует РИА Новости.

Для снижения доли нелегальной продукции в РФ планируется к 2024 году создать систему сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. С 1 марта 2019 года в России уже началась обязательная цифровая маркировка сигарет и папирос, с 1 декабря - парфюма, фотокамер, шин и некоторых товаров легкой промышленности.

15:58 31.01.2020

"Убежден, что важнейшие задачи развития Союза должны непосредственно затрагивать интересы людей. Здравоохранение, образование, наука, социальные права, экология, спорт, туризм – именно их Российская Федерация выделила при подготовке стратегических документов нашего Союза, и мы уже внесли соответствующие положения, рассчитываем на поддержку наших инициатив", - сказал российский премьер.

15:50 31.01.2020
15:47 31.01.2020

Премьер Кыргызстана предложил наделить Евразийскую экономическую комиссию дополнительными полномочиями по принятию решений об отмене национальных актов государств-членов, нарушающих право ЕАЭС.

Также он предложил установить порядок и определить сроки рассмотрения обращений о нарушении права Союза и уполномочить Евразийскую экономическую комиссию правом подачи исков в суд ЕАЭС в случае неисполнения государствами-членами решений Евразийской экономической комиссии.

"Крайне важно внедрить механизм наложения определенных санкций и взыскания компенсаций судом ЕАЭС при неисполнении решений Коллегии Евразийской экономической комиссии. Хотелось бы выразить надежду на заинтересованность всех государств-членов Союза в устранении существующих препятствий и верить, что общими усилиями мы сможем достигнуть основополагающих целей организации", - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

"В нашей истории было много общих достижений и трудностей, но мы сообща всегда находили выход из самых сложных ситуаций. Кыргызская сторона призывает во имя общих целей придерживаться достигнутых договоренностей и не допускать нарушения права объединения", - заявил премьер-министр Кыргызстана.

15:32 31.01.2020

"Мы сделаем все возможное для проведения заседания на высшем уровне", - пообещал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

15:26 31.01.2020

Премьер Беларуси поблагодарил Саркисяна за работу на посту председателя коллегии Евразийской экономической комиссии. 

Следующим главой организации будет представитель Беларуси Михаил Мясникович.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян выступает на пленарной сессии форума Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Казахстан
15:20 31.01.2020

"12-е заседание Всемирной торговой организации (ВТО) пройдет в июне 2020 года в Нур-Султане. Впервые его проведут в стране, которая не является основателем ВТО. Казахстан обеспечит проведение всесторонних дискуссий по вопросам реформирования ВТО и другим направлениям международной торговой повестки", - сказал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Логотип Всемирной торговой организации (ВТО) - Sputnik Казахстан
15:17 31.01.2020

"На сегодня ведется реестр согласованных препятствий, сейчас он содержит 68 препятствий. Мы этот реестр начинали с 60, и вместо того, чтобы снизить этот показатель, к сожалению, мы с каждым годом его увеличиваем, создавая все новые и новые барьеры, либо затягивая их устранение", - сказал казахстанский премьер.

Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Премьер Казахстана предложил усилить работу по преодолению барьеров в ЕАЭС
15:14 31.01.2020
15:11 31.01.2020
13:19 31.01.2020
  • Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин
  • Премьер-министр России Михаил Мишустин
  • Премьер-министр Беларуси Сергей Румас
  • Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян
  • Премьер-министр Молдовы Ион Кику
  • Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян

Молдавский премьер впервые присутствует на заседании Евразийского межправсовета (ЕМПС). Молдова является государством-наблюдателем при ЕАЭС. 

13:08 31.01.2020
13:07 31.01.2020
12:42 31.01.2020
12:05 31.01.2020
12:04 31.01.2020
11:35 31.01.2020

Премьер-министр России Михаил Мишустин представил ролик о цифровизации и системе бесконтактного налогового администрирования для самозанятых.

По его словам, так будет выглядеть будущее налогоплательщиков. 

"Очень важно, что на сегодняшний день наши молодые люди совершенно не хотят тратить время на прочтение сложных инструкций, на то, чтобы заполнять декларации, они не хотят никуда ходить и регистрироваться. Это будущее уже наступило. Как с ними работать? Как сделать так, чтобы наши государства получали соответствующую долю товарной стоимости, чтобы налоги, которые платились, они были понятны нашему населению", - сказал Мишустин, которого цитирует РИА Новости.

"Система бесконтактного налогового администрирования, мобильное приложение - это будущее налогоплательщиков. Это приложение позволит за несколько минут зарегистрироваться в качестве налогового плательщика",  - отметил российский премьер.

Деньги - Sputnik Казахстан

С 1 января 2019 года РФ запустила новый пилот, нацеленный на решение проблем учета доходов самозанятых лиц, все взаимодействие с налогоплательщиком происходит в "цифре".

В ролике показано, что специальное приложение будет само высчитывать размер налога.

11:08 31.01.2020
  • Лучший IT-проект в госсекторе - проект Генеральной прокуратуры "Единый реестр административных производств"
  • Big Data - ТОО "Первое кредитное бюро".
  • IT-чемпион года - ТОО "Platonus"
  • Лучшее решение для города - ТОО "Центр устойчивого развития столицы".
  • Лучший стартап-проект - компания KIT security,
  • Женщина года в IT - Наталья Киль, директор ТОО "Центр информационных технологий "Даму" 

 

11:05 31.01.2020
  1. Лучшее IT-решение для города 
  2. Лучший стартап-проект 
  3. BIG DATA-лучшая компания 
  4. Лучший IT-проект в госсекторе 
  5. Женщина года в IT
  6. IT-чемпион года 
10:58 31.01.2020

"Евросоюз принял нормативный акт о защите баз данных. На территории ЕС могут работать только те сайты, которые защищают данные пользователей. На нашей территории никаких ограничений нет, эти небезопасные с точки зрения предоставления данных пользователей компании спокойно работают в ЕАЭС. Нам необходимо создать собственную систему, которая будет управлять цифровой трансформацией. Мы должны запустить единую платформу для цифровых компаний, тем самым создав цифровой суверенитет в ЕАЭС", - заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.

 

10:55 31.01.2020

"Кыргызстан осуществляет реализацию коммерческих цифровых проектов и стремится к сотрудничеству с странами ЕАЭС. Остро стоит проблема кибербезопасности, необходимо объединить усилия в борьбе с киберпреступностью", - заявил кыргызский вице-премьер Жениш Разаков.

10:52 31.01.2020

По словам российского премьера, цифра пронизывает все сферы нашего общества и незаметно оказывает на нас растущее влияние.

"Цифровизация приводит к исчезновению рабочих мест, изменяет социальное поведение людей, создает определенные угрозы существованию регуляторов. Экономика совместного потребления формирует среду без посредников. Бизнес-модели позволяют привлекать пользователей и быстро наращивать капитализацию. При этом владельцами данных становятся большие компании", - отметил премьер.

 

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин выступает на пленарной сессии форума Цифровое будущее глобальной экономики  - Sputnik Казахстан

Интеллектуальная собственность обладает стоимостью, способной легко пересекать госграницы, в итоге страны могут потерять эту прибыль. Цифровая трансформация требует переосмысления работы органов.

"Россия имеет лидеров бизнеса. При этом мы обладаем разработками и активно внедряем их в наш мир. Россия как лидер должна делиться с ЕАЭС. Мы должны не просто выдержать, а выиграть глобальную конкуренцию", - подчеркнул Мишустин.

10:36 31.01.2020

"Унифицированные, защищенные "виртуальные проекции" людей, если хотите, и компаний на всем пространстве ЕврАзЭС послужат отправной точкой для создания нашей совместной цифровой платформы. Естественно, мы должны вести речь о признании электронной цифровой подписи на всем пространстве Союза. Об этом нужно серьезно поговорить и принять соответствующее решение", - заявил Мишустин. 

Услуги, оказываемые в ЦОНах  - Sputnik Казахстан
Электронную цифровую подпись хотят признать на всем пространстве ЕАЭС
10:33 31.01.2020
Рабочий визит премьер-министра РФ М. Мишустина в Казахстан - Sputnik Казахстан

"Россия обладает прорывными технологиями. Мы активно внедряем их в повседневную жизнь. Мы уже давно используем электронный документооборот между правительственными ведомствами. Нам необходима единая цифровая платформа. Россия готова делиться с партнерами по ЕАЭС. Глобальную конкуренцию мы должны выиграть. Нам необходимо формировать условия для создания цифровых стартапов молодых талантов", - отметил Мишустин.

10:31 31.01.2020
Цифровой форум в Алматы - Sputnik Казахстан
10:28 31.01.2020

По словам молдавского премьера Иона Кику, одним из ключевых IT-проектов страны является виртуальный информационный парк высоких технологий, в которым представлены 500 компаний.

10:22 31.01.2020

"В нашей стране успешно работает республиканский центр обработки данных. Мы разработали единую автоматизированную систему электронных рецептов, которая сокращает затраты и ускорение внедрения IT- здравоохранения. Внедрение интеграционной справочной расчетной системы ускорит выдачу электронных паспортов. Наш парк высоких технологий стал в Восточной Европе центром притяжения лучших умов. За последние два года увеличилось количество резидентов до 800 человек", - рассказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

10:21 31.01.2020
10:13 31.01.2020

В Казахстане сделаны первые шаги в управлении искусственного интеллекта, Назарбаев Университет совместно со Всемирным Банком создадут кластер по научной разработке искусственного интеллекта.

"Для выполнения нашей программы для вхождения в 30 развитых стран к 2050 году мы ставим для себя задачу по качественном росту экономики в среднем на 5-6%. Существенная часть должна быть обеспечена производительностью роста труда. Здесь мы видим большой потенциал в применении искусственного интеллекта. Общий эффект от этого для Казахстана может составить около 25 миллиардов долларов в год. Наибольший эффект ожидается в сфере услуг - до 15 миллиардов, в горнодобывающем - до 9 миллиардов долларов", - отметил казахстанский премьер.

 

10:10 31.01.2020

Он рассказывает о том, как в Казахстане внедряется искусственный интеллект и в чем его преимущество для страны. 

10:07 31.01.2020

Главам правительств демонстрируют видео о преимуществах искусственного интеллекта

10:05 31.01.2020

После рассадки экспертов модератор в алфавитном порядке объявляет выход премьер-министров Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, первого заместителя премьер-министра Республики Армения, вице-премьер-министра Кыргызской Республики и председателя Коллегии ЕЭК:

  • Сергей Николаевич Румас - премьер-министр Республики Беларусь
  • Аскар Узакпаевич Мамин - премьер-Министр Республики Казахстан
  • Ион Кику - премьер-министр Республики Молдова
  • Михаил Владимирович Мишустин - председатель правительства Российской Федерации
  • Григорян Мгер Гербертович - первый заместитель премьер-министра Республики Армения
  • Разаков Жениш Парпиевич - вице-премьер Кыргызской Республики
  • Тигран Суренович Саркисян - председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии
10:00 31.01.2020
09:59 31.01.2020

Он рассказывает, как интернет вещей может улучшить образование.

"Искусственный интеллект и интернет вещей могут модернизировать образование. Фактически ИИ поменяет представление об IT-технологиях. Нам необходимо улучшить это направление, не все студенты вузов показывают отличные результаты. Миру нужны люди с гибким мышлением, но для этого нужна другая система образования", - говорит Николя Садирак.

09:58 31.01.2020

 Он говорит о безопасности облачных услуг и том, можно ли им доверять.

09:55 31.01.2020

"Мы не хотим, чтобы ошибки были автоматизированы. Нужно принимать решения в плане технологий. Чиновников необходимо обучить определенным навыкам в использовании искусственного интеллекта", - отметил Крис Фергюсон.

09:50 31.01.2020

Свое выступление он посвятил искусственному интеллекту.

"Криптовалюта и блокчейн потребляют много энергии, к 2030 будут потреблять 30% по всему миру, - заявил Хохшильд. - Есть огромные риски при неправильном использовании искусственного интеллекта, его могут нелегально применять в виде слежки и прослушки правоохранительные органы".

09:45 31.01.2020
09:42 31.01.2020

"Символично, что первый визит в качестве председателя правительства мы совершаем в Казахстан. Нас связывают давние дружеские и партнерские отношения", - сказал глава кабмина РФ Михаил Мишустин на встрече в Алматы со своим казахстанским коллегой Аскаром Маминым.

Премьер-министры Казахстана Аскар Мамин и России Михаил Мишустин - Sputnik Казахстан
09:33 31.01.2020

Участники форума проходят в зал, где будет проходит панельная сессия.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин вышел из кабинета в сопровождении своего коллеги из России Михаила Мишустина. 

09:31 31.01.2020
09:22 31.01.2020
09:03 31.01.2020
Форум Цифровое будущее глобальной экономики в Алматы - Sputnik Казахстан
09:02 31.01.2020
08:45 31.01.2020
08:31 31.01.2020

В рамках цифрового форума организована выставка-презентация стартап-проектов и IT-решений. 

Выставка-презентация стартап-проектов и IT-решений - Sputnik Казахстан

Ожидается, что премьеры - участники форума после приветствия и фотографирования посетят выставку и ознакомятся со стартап-проектами. 

Выставка-презентация стартап-проектов и IT-решений - Sputnik Казахстан
08:30 31.01.2020
Цифровой форум Digital Almaty проходит в южной столице  - Sputnik Казахстан

На входе образовались очереди. 

08:28 31.01.2020

В Алматы в пятницу туманно и влажно, температура воздуха - минус 7 градусов, ветер южный. На улице идет мелкий снег. 

08:28 31.01.2020

Рядом с залом, где состоится панельная сессия, можно сделать фото на память. 

Флаги стран ЕАЭС, Молдовы и Евразийского союза на цифровом форуме в Алматы - Sputnik Казахстан
08:23 31.01.2020
Цифровой форум в Алматы - Sputnik Казахстан

В этом зале пройдет панельная сессия форума, на которой выступят спикеры - премьеры стран ЕАЭС. Журналистов сюда пока пускают, но скоро зал должны закрыть для СМИ.

Зал форума Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Казахстан

Сессия пройдет в закрытом режиме. 

Что происходит в холле до начала форума Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Казахстан
08:11 31.01.2020

В гостинице "Ritz-Carlton" для журналистов с утра открыт пресс-центр. 

Пресс-центр для журналистов, освещающих форум  Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Казахстан

Вот так он выглядит. 

Пресс-центр для журналистов, освещающих форум  Цифровое будущее глобальной экономики - Sputnik Казахстан
08:09 31.01.2020

Форум "Цифровое будущее глобальной экономики" пройдет в гостинице "Ritz-Carlton". Здесь с утра дежурят полицейские авто.

Авто полицейских в Алматы - Sputnik Казахстан
07:40 31.01.2020

Утром в Алматы пройдет форум "Цифровое будущее глобальной экономики" с участием премьер-министров. Он начнется в 11:00. 

Флаги стран ЕАЭС и Молдова подготовлены для совместного фотографирования высоких гостей - Sputnik Казахстан

Ожидается, что на пленарной сессии форума выступят премьер-министры Беларуси, Казахстана, России и Молдовы - Сергей Румас, Аскар Мамин, Михаил Мишустин, Ион Кику, а также  первый заместитель премьера Армении Мгер Григорян и вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков. 

07:37 31.01.2020

Заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе начнется в 14:00 и, по планам организаторов, продлится примерно полтора часа. 

Далее пройдет заседание в расширенном составе, после чего запланировано подписание итоговых документов. После этого ожидается выход к прессе. 

07:30 31.01.2020
Лента новостей
0