Премьер Казахстана предложил усилить работу по преодолению барьеров в ЕАЭС

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аскар Мамин заявил, что с каждым годом в ЕАЭС только увеличивается количество новых барьеров, которые затягивают взаимные экономические процессы

АЛМАТЫ, 31 янв — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил о необходимости повысить эффективность работы стран Евразийского экономического союза по преодолению существующих барьеров в движении товаров, услуг, рабочей силы и капитала в рамках ЕАЭС.

Электронную цифровую подпись хотят признать на всем пространстве ЕАЭС

"На сегодня ведется реестр согласованных препятствий, сейчас он содержит 68 препятствий. Мы этот реестр начинали с 60, и вместо того, чтобы снизить этот показатель, к сожалению, мы с каждым годом его увеличиваем, создавая все новые и новые барьеры, либо затягивая их устранение", - сказал премьер-министр Казахстана в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, который проходит в Алматы.

Встреча премьеров ЕАЭС в Казахстане: что происходит в Алматы

Аскар Мамин подчеркнул, что ранее Казахстан инициировал поправки по устранению барьеров, позволяющие регламентировать процесс рассмотрения обращений до трех месяцев.

"Вместе с тем до настоящего времени продвижения в данном вопросе нет", - констатировал он.

"Учитывая, что целью нашего объединения является обеспечение четырех свобод – товаров, услуг, рабочей силы и капитала, - предлагаю поручить комиссии ускорить согласование со сторонами данных поправок", - заключил премьер Казахстана.

Мишустин и Мамин встретились в Алматы: о чем они говорили

Премьеры стран ЕАЭС собрались в Алматы

В пятницу, 31 января, Алматы находится в центре внимания политиков и экономистов мира. В южном мегаполисе Казахстана собрались премьер-министры стран ЕАЭС, чтобы обсудить дальнейшее развитие Союза.

Гостями Алматы стали главы правительств и вице-премьеры ЕАЭС, председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, а также премьер-министр Молдовы.

Мишустин прокомментировал свой первый визит в Казахстан

Ожидается, что стороны обсудят 12 вопросов. Главное направление дискуссий - функционирование Евразийского экономического союза и совершенствование его нормативно-правовой базы.

Лента новостей
0