Казахстан ищет новые возможности для освоения Карачаганака

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкФакел стационарной платформы на нефтяном месторождении
Факел стационарной платформы на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан
Подписаться
Западно-Казахстанская область приглашает компании из Татарстана, чтобы локализовать производство и выпускать продукцию под брендом "Сделано в Казахстане"

НУР-СУЛТАН, 4 фев — Sputnik. Компании из Татарстана приглашаются для работ по освоению крупнейшего казахстанского месторождения Карачаганак. Речь идет о локализации производства в западном Казахстане. Об этом заявил генеральный директор "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." (КПО) Эдвин Блом, открывая форум "Сотрудничество по развитию машиностроения с участием производителей Республики Татарстан" в Нур-Султане.

Новая специальная экономическая зона появится в Западном Казахстане

"Целью нашего мероприятия является создание и развитие новых производств отечественных товаров на территории Казахстана в рамках сотрудничества с компаниями Татарстана. Надеюсь, этот форум даст возможности для диалога по изучению потенциальных возможностей для будущего партнерства, что позволит получить новые идеи, контакты и широкие возможности для совместного производства новых товаров и услуг для освоения Карачаганакского месторождения", - сказал Блом.

Кто добывает казахстанскую нефть

Основным направлением для совместной работы стала Западно-Казахстанская область (ЗКО), где расположено месторождение. В этой связи обсуждается имеющийся потенциал, а также инициативы по развитию сотрудничества и бизнеса.

"Сегодня мы приглашаем производителей из Татарстана, заинтересованных в локализации товаров и услуг в Казахстане, запустить совместное производство технологической продукции под маркой "Сделано в Казахстане", - пояснил Блом.

Напомним, что в октябре 2019 года представители акимата Западно-Казахстанской области, а также компаний КПО и PSA совершили визит в Татарстан для изучения опыта по импортозамещению в нефтегазовой промышленности.

Спор по Карачаганаку: Казахстан хочет добиться увеличения размера компенсации

"В том, что касается обрабатывающей промышленности, ЗКО среди всех западных областей, где у нас сконцентрирована большая часть нефтегазовых месторождений, обладает наивысшим потенциалом среди машиностроительных предприятий. Так сложилось исторически. На сегодня есть большие заводы, которые выпускают продукцию, которой нет больше нигде в Казахстане. Это судостроительные предприятия, трансформаторный завод, которые 90% своей продукции экспортируют в Российскую Федерацию. Недавно мы открыли экспорт в одну из дальних точек РФ – во Владивосток", - рассказал на форуме первый заместитель акима Западно-Казахстанской области Мухтар Манкеев.

"Наличие этих предприятий сформировало хорошую базу, чтобы стать партнерами по новым проектам", - сказал замакима, обращаясь к участникам форума.

Он также обратил внимание на то, что в области сосредоточен "очень сильный человеческий капитал", есть целые семейные династии, которые в три и более поколения работают на одном и том же предприятии.

Отметим, что на мероприятии присутствовали компании из разных регионов. Так на полях форума казахстанская компания "КазМунайХим" из Павлодарской области подписала соглашения о создании консорциумов с "Миррико" и "НефТех" из Татарстана.

Рекорд добычи нефти достигнут на Кашагане – Минэнерго Казахстана

Лента новостей
0