Казахстанским блогерам прикроют "лавочку" по проведению лотереи в Instagram

© Sputnik / Владислав ВодневInstagram
Instagram - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане законодательно разграничат понятия розыгрыша и лотереи и определят принципы их проведения. Нарушение правил проведения лотереи будет наказываться

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Казахстанцам запретят проводить лотереи в социальных сетях без специального договора. Об этом в кулуарах мажилиса заявила министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По ее словам, в проекте закона о лотерее и лотерейной деятельности, одобренном мажилисом в первом чтении, любые игры, которые проводятся без договора с оператором лотереи, считаются незаконными.

В Казахстане ограничат использование слова "лотерея"

Он подчеркнула, что теперь блогеры, которые проводят розыгрыши в соцсетях, должны будут иметь разрешение на проведение лотереи.

"По закону нельзя называть это лотереей. Реклама тех мероприятий, которые будут называться лотереей, но не являются таковыми, будет преследоваться и наказываться. Розыгрыши не должны называться лотереями. Это совсем другое понятие", - добавила Актоты Раимкулова.

Чем отличаются розыгрыши от лотереи

Как пояснила министр, лотереи от розыгрышей отличаются по признакам лотерейной деятельности. Основной из них – наличие оператора и участника лотереи, который вкладывает свои деньги.

Эти деньги аккумулируются и разыгрываются по аппаратному комплексу. Средства, собранные от участников, кто-то выигрывает. Если этих признаков нет, то это не признается лотереей.

Блогера приговорили к пяти годам колонии за пост в Twitter

В Казахстане намерены пресечь рекламу незаконной лотереи. Ранее мажилисмены проголосовали за поправки по вопросам лотереи и лотерейной деятельности. Согласно одобренному в первом чтении документу, слово "лотерея" не запрещается, если оно будет использоваться для рекламы лотерейной деятельности. При этом право на использование есть только у оператора лотереи и распространителя, агента на основе договора, который заключается между оператором лотереи и агентом.

Лента новостей
0