One Web запустит спутники в пятницу с Байконура

© AFP 2024 / JEROME VALLETTEЗапуск ракеты с телекоммуникационными спутниками на борту, архивное фото
Запуск ракеты с телекоммуникационными спутниками на борту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глобальная коммуникационная компания намерена осуществить восемь запусков с космодрома Байконур в этом году 

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и главный исполнительный директор британской компании One Web Адриан Штекель на встрече в Нур-Султане обсудили проект по повсеместному покрытию территории Казахстана высокоскоростным интернетом.

Как сообщила пресс-служба правительства, Адриан Штекель доложил о готовности к запуску 7 февраля с космодрома Байконур 34 спутников в рамках развертываемой One Web глобальной спутниковой сети. Всего в этом году планируется осуществить восемь запусков с космодрома Байконур. Глобальная спутниковая сеть будет состоять из 504 спутников в 12 плоскостях орбит на высоте 1 200 км. Полный ввод спутниковой сети в эксплуатацию и обслуживание территории Казахстана ожидается в конце 2021 года.

OneWeb назвал дату запуска своих спутников с космодрома Байконур

"Стороны обсудили перспективы реализации проекта по повсеместному покрытию территории Казахстана, в том числе удаленных и труднодоступных районов, высокоскоростным широкополосным Интернетом через спутники связи", - сообщила пресс-служба.

Кроме того, рассмотрены возможности реализации проекта по сборке спутников для One Web на базе Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов при Национальном космическом центре в Нур-Султане, а также вопрос создания совместного предприятия по размещению шлюзовой станции на территории Казахстана для последующей эксклюзивной дистрибуции спутникового интернета One Web в страны Центральной Азии и Кавказа, Иран и Афганистан.

Казахстан определился со стоимостью нового спутника

Компания One Web создает глобальную низкоорбитальную спутниковую сеть для предоставления услуг по доступу к сети Интернет и передаче данных с высокой скоростью (5-50 Мбит/с на пользовательский терминал).

Лента новостей
0