Увеличить пособия для некоторых многодетных семей могут в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевВиды Нур-Султана зимой
Виды Нур-Султана зимой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр труда и социальной защиты населения рассказал также о планах увеличить длительность получения пособия по уходу за ребенком

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. В Казахстане многодетным семьям, имеющим более семи детей, планируют дифференцировать размер пособия. Об этом на расширенном заседании коллегии заявил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Как получить новое соцпособие многодетным семьям в Алматы

Министр напомнил, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева с первого января многодетные семьи получают государственные пособия. В зависимости от числа детей многодетные семьи получают от 42 500 (с четырьмя детьми) до 74 400 тенге (с семью и и более детьми). Это пособие уже выплачено порядка 370 тысячам семей. На 2020 год на эти цели в бюджете предусмотрено 177,6 миллиарда тенге (467 миллионов долларов).

Президент Казахстана обратился к богатым соотечественникам

"В настоящее время прорабатываем вопрос дифференциации пособий на восьмого и последующего ребенка, ориентировочно по четыре МРП (10 604 тенге) на каждого. Например, за восемь детей размер пособия составит 85 тысяч (223 доллара), на десять – 106 тысяч (278 долларов), на 15 – 159 тысяч тенге (418 долларов)", – сказал глава Минтруда.

Кроме этого, министр заявил о планах по назначению пособия по уходу за ребенком.

Депутат рассказал о мошенниках, которые хотят получить АСП

"Просчитываем варианты увеличения периода его выплаты до полутора или до трех лет. Будут рассмотрены возможности доставки на дом гарантированного социального пакета детям с инвалидностью из малообеспеченных семей, которые не учатся в школах", – сообщил он.

Биржан Нурымбетов проинформировал, что по итогам 2019 года адресную социальную помощь начислили для 486 тысяч семей, это порядка 2,4 миллиона человек. Ежегодно в Казахстане рождается около 400 тысяч детей.

Почему не все многодетные получают по 21 тысяче на ребенка

Лента новостей
0