Казахстан продлит запрет на вывоз бензина - Минэнерго

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗаправщик на АЗС
Заправщик на АЗС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти Казахстана намерены продлить запрет на вывоз бензина за пределы страны автомобильным транспортом, сообщает Минэнерго

НУР-СУЛТАН, 25 фев — Sputnik. Казахстан продлит ранее введенный запрет на вывоз бензина за пределы страны автомобильным транспортом, сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев.

"Для исключения фактов образования дефицита ГСМ министерством введен запрет на вывоз нефтепродуктов с территории республики автомобильным транспортом, который будет пролонгироваться каждые шесть месяцев. В этой связи поручаю уполномоченным лицам принять необходимые меры по продлению сроков приказа", - сказал Нурлан Ногаев на расширенном заседании коллегии министерства энергетики.

В 2019 году объем переработки нефти вырос на 4,4% по сравнению с 2018 годом и составил 17,2 миллиона тонн.

При этом объем производства основных видов нефтепродуктов (авиакеросина, дизельного топлива, бензина, мазута) в 2019 году вырос на 9,5% к 2018 году. План текущего года составляет 12,5 миллиона тонн.

"Планы были рассчитаны исходя из внутреннего потребления нефтепродуктов. При этом у нас есть резерв для того, чтобы увеличить объем переработки в течение года в случае необходимости", - подчеркнул Ногаев.

Соседи будут "пылесосить" бензин, если будем сдерживать цены – Минторговли

Министр отметил, что благодаря завершенной модернизации казахстанских НПЗ потребность внутреннего рынка полностью обеспечивается за счет собственного производства.

© Photo : пресс-служба Министерства энергетикиМинистр энергетики Нурлан Ногаев
Казахстан продлит запрет на вывоз бензина - Минэнерго - Sputnik Казахстан
Министр энергетики Нурлан Ногаев

По итогам года обеспеченность рынка бензином, дизтопливом и авиакеросином достигла 100%.

В июле 2019 года, после снятия запрета, начался экспорт бензина в страны Европы и Центральной Азии. Объем экспорта бензина составил 180,7 тысячи тонн.

Из-за разницы в цене дешевый казахстанский бензин тоннами вывозили в Россию с приграничных автозаправок. Причем водители шли на ухищрения – вваривали дополнительные баки на грузовиках либо наполняли десятки канистр. 

С 1 января 2020 года в Казахстане выросли акцизы на бензин – с 10,5 тысячи тенге до 24,4 тысячи тенге за тонну – более чем в два раза. В цене литра это означает увеличение на 10 тенге.

Министр энергетики ранее заявил, что повышение стоимости на бензин с 2020 года – вынужденная мера. На такой шаг власти страны пошли для поддержания необходимого уровня поступлений в республиканский бюджет. Одна из причин повышения акцизов – низкая стоимость бензина в Казахстане по сравнению с соседними странами, что ведет к вывозу топлива из республики и его перепродаже.

Глава Минэнерго сделал заявление по повышению цен на бензин в 2020 году

Лента новостей
0