Скандал с ломбардами в Казахстане: Токаев поручил наказать виновных

© Sputnik / Владислав ВодневАкорда ночью
Акорда ночью - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ходе заседания в Акорде были рассмотрены вопросы, связанные с пресечением незаконной деятельности ломбардов, обманувших казахстанцев на миллиарды тенге

НУР-СУЛТАН, 26 фев — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководителями ряда государственных органов, сообщает Акорда..

Президент Казахстана провел совещание с главами правоохранительных структур и государственных органов, которые регулируют и ведут мониторинг финансового рынка. Так, были рассмотрены вопросы, связанные с пресечением незаконной деятельности кредитно-финансовых организаций, которые нанесли материальный ущерб казахстанцам. 

"Касым-Жомарт Токаев поручил детально разобраться в сложившейся ситуации, вызвавшей широкий общественный резонанс, принять меры по недопущению нарушения прав граждан, привлечь виновных к ответственности", - говорится в сообщении Акорды.

Также президент заявил о недопустимости повторения подобных случаев в будущем. Токаев отметил важность повышения финансовой грамотности населения.

Скандал с ломбардами: в МВД рассказали о результатах обысков

Закрытие ломбардов и тысячи обманутых казахстанцев

По последним данным, шесть тысяч человек написали заявления на действия владельцев ТОО "Гарант 24 Ломбард", "ESTATE Ломбард" и микрокредитных организаций "Нурали Капитал" и "Выгодный займ". Всего в Казахстане клиенты заключили с этими организациями 42 тысячи договоров.

Многие продавали жилье и вкладывали деньги в финансовую пирамиду в надежде быстро обогатиться.

"Заберите заявления" - учредитель "Гарант 24" обратился к вкладчикам

В МВД сообщили, что казахстанцам причинен материальный ущерб на сумму свыше пяти миллиардов тенге (13 миллионов долларов).

По жалобам клиентов возбуждено 22 уголовных дела. 

Кто из казахстанских звезд стал жертвой ломбарда "Гарант 24"

Лента новостей
0