В Казахстане 40 компаний проверяют на законность размещения средств на депозитах

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках, архивное фото
Деньги в руках, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Антикоррупционное ведомство проверяет компании и банки второго уровня на законность размещения средств на депозитах, чтобы установить, не получают ли отдельные должностные лица "откаты" за размещения

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Около 40 казахстанских квазигосударственных компаний проверяют на законность размещения средств на депозитах в банках. Об этом рассказал руководитель второго департамента агентства по противодействию коррупции Сергей Перов.

Ранее он сообщал, что бывший председатель правления "Аграрной кредитной корпорации" Нармухан Сарыбаев арестован в Нур-Султане в рамках расследования уголовного дела о необоснованном размещении квазигосударственными компаниями миллиардных бюджетных средств на долгосрочных депозитных счетах в банках.

"Банки тоже проверяются. Я скажу больше, у нас проверяется более 40 компаний, которые размещают (средства – Sputnik) более чем в семи банках Казахстана", - сказал Сергей Перов, отвечая на вопросы журналистов на брифинге.

Он пояснил, что само размещение средств в банках законно. Однако, в частности, экс-председателя "Аграрной кредитной корпорации" обвиняют в получении взятки от лиц, имевших выгоду после размещения депозита в данном банке.

Руководство холдинга "Байтерек" отказалось озвучить свою зарплату

"Само размещение тоже проверяется. Мы сейчас говорим о незаконности материального вознаграждения за действия, входящие в его компетенцию. Состав взятки подразумевает как законные, так и незаконные действия", - добавил Перов.

Банк, в котором экс-глава корпорации размещал деньги, руководитель департамента не назвал. Он отметил, что данный банк также проверяют антикоррупционщики.

Счетный комитет предлагает оптимизировать нацхолдинги в Казахстане

Напомним, ранее стало известно, что бывший председатель правления "Аграрной кредитной корпорации", входящей в состав нацкомпании "КазАгро", Нармухан Сарыбаев арестован и находится в следственном изоляторе Нур-Султана.

Суд санкционировал в отношении него меру пресечения в виде содержания по стражей сроком на два месяца.

Лента новостей
0