В Казахстане пересмотрели максимальную рекомендуемую ставку по депозитам

Подписаться
После повышения базовой ставки Нацбанка увеличилась максимальная рекомендуемая ставка по несрочным, срочным и сберегательным депозитам

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. После того, как Национальный банк повысил базовую ставку с 9,25 до 12%, Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) пересмотрел максимальную рекомендуемую ставку по несрочным и сберегательным депозитам. Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора.

"Сегодня Национальный банк объявил о повышении базовой ставки с 9,25% до 12%. В этой связи КФГД пересмотрел максимальную рекомендуемую ставку по несрочным депозитам и повысил с 9,8% до 12,5%", - заявила и. о. председателя КФГД Бота Акбаева.

Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 12%

Решение коснется и вновь привлекаемых срочных вкладов на три и шесть месяцев, а также сберегательных вкладов сроком на три месяца.

  • Срочные вклады повысились с 10,3% до 13%;
  • Сберегательные вклады на три месяца - с 12,7% до 13%.

"Согласно методике расчета предельных ставок вознаграждения, максимальная ставка по срочным и сберегательным вкладам на три и шесть месяцев определяется как наибольшее значение между базовой и рыночной ставкой и плюс спред с размером 1 процентных пункта", - пояснила Бота Акбаева.

При этом максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным вкладам на шесть месяцев не меняются, так как рыночная ставка на этот срок больше, чем повышенная базовая. Также не изменятся и ставки по срочным и сберегательным вкладам на срок от 12 месяцев, так как они не зависят от движения базовой ставки.

Какая цена на нефть может стать критичной для Казахстана

Акбаева добавила, что изменения вступают в силу 10 марта, но банки второго уровня вправе сохранить действующие ставки по депозитам на прежнем уровне или повысить их позже.

Стоит отметить, что с сентября прошлого года, согласно новой методике расчета предельных ставок вознаграждения, максимальная рекомендуемая ставка по несрочным депозитам, а также по срочным и сберегательным депозитам на коротких сроках зависят от базовой ставки, устанавливаемой Нацбанком.

Будет ли девальвация в Казахстане

Курс доллара за выходные вырос на 11,5 тенге

Напомним, во вторник утром Нацбанк повысил базовую ставку с 9,25 до 12%. Кроме того, госкомпаниям запретили покупать доллары без уважительной причины. Все операции с валютой они будут согласовывать с Нацбанком.

В финрегуляторе пообещали сдерживать курс и не допустить роста цен на продукты. Запланированная добыча нефти сохранится на прежнем уровне – 90 миллионов тонн.

Промежуточный средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) во вторник, 10 марта, установился на отметке в 393,5 тенге.

При этом до начала торгов доллар в обменниках казахстанских мегаполисов продавали по 390-397 тенге.

Пенсии и зарплаты в Казахстане поручено выплачивать вовремя

Обвал цен на нефть и скачок доллара

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Причиной резкого роста курса доллара стал обвал мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, вызванная распространением коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 марта провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

После этого правительство и Нацбанк выступили с совместным обращением из-за падения цен на нефть. В госорганах республики заверили, что в стране имеются все необходимые ресурсы для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития республики.

Лента новостей
0