Нацбанк Казахстана провел валютные интервенции после обвала рынков

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан
Подписаться
После обвала цен на нефть и резкого скачка доллара Нацбанк был вынужден провести валютные интервенции второй раз с начала месяца

АЛМАТЫ, 10 мар — Sputnik. Национальный банк Казахстана во вторник, 10 марта, после падения цен на нефть и скачка курса доллара провел валютные интервенции. Это сделано, чтобы не допустить чрезмерные и спекулятивные колебания тенге, сообщили в пресс-службе казахстанского центробанка.

"Учитывая внешние условия, Национальный банк 10 марта 2020 года для стабилизации ситуации на валютном рынке провел валютные интервенции", - говорится в заявлении Нацбанка.

В финрегуляторе отметили, что не допустят дестабилизации ситуации. Нацбанк осуществляет постоянный мониторинг валютного рынка. В случае необходимости валютные интервенции будут возобновлены.

Будет ли девальвация в Казахстане

"В рамках политики транспарентности все валютные операции будут освещаться через публичные заявления", - заключили в национальном банке.

Необходимо отметить, что финрегулятор провел валютные интервенции второй раз за неделю. В пятницу, 6 марта, главный банк РК впервые с марта прошлого года был вынужден провести валютные интервенции на 94,8 миллиона долларов. Это было связано с глобальным распространением коронавируса по всему миру, ценами на нефть и ослаблением валют развивающихся стран.

KASE изменила порядок проведения валютных торгов

В Нацбанке также напомнили, что впервые на валютных торгах KASE был активизирован метод франкфуртского аукциона, чтобы предотвратить необоснованную волатильность национальной валюты.

Что делать с накоплениями при новом курсе валют в Казахстане

Когда цена в поданных заявках при открытии торгов отклоняется на 1,5% от закрытия предыдущих торгов, открывается специальный режим франкфуртских торгов.

Он длится определенное время, сначала семь минут, потом может быть продлен. В этот период участники на сайте биржи не видят никаких курсов, так как система считает единый курс по всем заявкам.

KASE изменила порядок проведения торгов после обвала цен на нефть

Такой механизм используется во всем мире для того, чтобы в условиях высокой волатильности валюты получить репрезентативный представительный курс.

После этого торги опять переводятся в режим непрерывного встречного аукциона и продолжаются в обычном режиме.

В Казахстане еще в июле прошлого года заявляли об использовании данного режима. И вот во вторник впервые в истории Казахстана был впервые проведен франкфуртский аукцион.

В Казахстане пересмотрели ставки по депозитам

Курс доллара продолжает расти

По итогам дневных торгов, на KASE курс доллара вырос еще на 0,5 тенге. Теперь он торгуется по 393,6 тенге.

Напомним, промежуточный средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) установился на отметке в 393,5 тенге.

Таким образом, рост доллара по сравнению с минувшей пятницей, 6 марта, составил 12 тенге.

Отметим, что в 17:00, после закрытия торгов, будет известен официальный курс, на который будет ориентироваться Нацбанк.

Стал известен курс доллара по итогам торгов на KASE после обвала рынков

При этом до начала торгов доллар в обменниках казахстанских мегаполисов продавали по 390-397 тенге.

Повышение базовой ставки почти на 3%

Напомним, во вторник утром Нацбанк повысил базовую ставку с 9,25 до 12%. Кроме того, госкомпаниям запретили покупать доллары без уважительной причины. Все операции с валютой они будут согласовывать с Нацбанком.

В финрегуляторе пообещали сдерживать курс и не допустить роста цен на продукты. Запланированная добыча нефти сохранится на прежнем уровне – 90 миллионов тонн.

Как курс доллара повлияет на зарплаты и пенсии, рассказали в Минтруда

Обвал мировых рынков

Утром девятого марта пункты обмена валюты Алматы и Нур-Султана стали торговать долларом по курсу 394-399 тенге.

Причиной резкого роста курса доллара стал обвал мировых цен на нефть почти на 30% - до 30 долларов за баррель. Это произошло потому, что участники сделки ОПЕК+ (ОПЕК плюс Россия, Казахстан и Азербайджан) 6 марта в Вене не смогли договориться о снижении объемов добычи. Кроме этого турбулентность мировой экономики, вызванная распространением коронавируса, отражается на мировых рынках капитала и товаров.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 марта провел оперативное совещание в Акорде. Глава государства поручил правительству, Национальному банку и другим государственным органам исполнить в полном объеме все социальные обязательства перед народом.

После этого правительство и Нацбанк выступили с совместным обращением из-за падения цен на нефть. В госорганах республики заверили, что в стране имеются все необходимые ресурсы для минимизации негативных последствий и обеспечения устойчивости социально-экономического развития республики.

Лента новостей
0