Сможет ли Казахстан "пережить коронавирус" - сколько запасов муки, картошки и мяса

CC0 / pixabay.com / Картофель
Картофель - Sputnik Казахстан
Подписаться
Запаса социально значимых продуктов в Казахстане хватит примерно на полгода, сообщили в Минсельхозе

НУР-СУЛТАН, 13 мар — Sputnik. О запасах муки, риса, макарон, картофеля и мяса рассказал министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров.

Страна закрывает внутреннюю потребность на основные продукты на более чем 80%, отметил министр.

"Основной наш продукт – мука пшеничная, мы производим три миллиона тонн. Этого достаточно для обеспечения внутреннего потребления на 204%. Рис производится в объеме 144 тысячи тонн, потребность – 76 тысяч тонн, закрываем на 190%", - сказал Омаров.

Макароны производятся в объеме 165 тысяч тонн, потребляется 150 тысяч тонн, обеспеченность – 108%, продолжил он.

"Картофель: мы производим 3,9 миллиона тонн, что покрывает на 107% внутреннюю потребность. По другим направлениям: говядина, свинина, баранина, конина – обеспеченность есть. По говядине – 96%, свинине – 99%, баранине – 101%, конине – 90%", - уточнил Омаров.

В Казахстане отменены все публичные мероприятия - что происходит

Он заверил, что обеспеченность социально значимыми продуктами на сегодня находится на стабильном уровне и на постоянном контроле.

"Потребность в мясе птицы – 7,7 тысячи тонн. У нас в запасе 28,9 тысячи тонн. Если так посмотреть, хватит на 4-5 месяцев", - добавил Омаров.

С его слов, в настоящее время в региональных стабилизационных фондах, на складах производителей, торговых организаций и в других хранилищах содержится более 1,2 миллиона тонн социально значимых продуктов питания. Этого хватит на 5-6 месяцев, уточнил он.

"Будет ажиотаж или не будет – зависит от нас самих. Мы должны понимать, что ажиотаж ни к чему хорошему не приведет", - заключил министр.

В случае необоснованного роста на социально значимые продовольственные товары казахстанцев просят сообщать об этом на горячую линию по единому номеру телефона (+7 7172 74-96-71), а также в Telegram-канал @consumerprotectionKZ.

Власти Алматы об ажиотаже: люди сами провоцируют рост цен

Лента новостей
0