Крупные объекты торговли изменят график работы в Казахстане

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСотрудница супермаркета
Сотрудница супермаркета - Sputnik Казахстан
Подписаться
Продуктовые магазины, супермаркеты и рынки будут функционировать в прежнем режиме, но с усилением санитарных норм

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. График работы крупных объектов торговли, а также непродовольственных рынков изменится в связи с введением чрезвычайного положения в Казахстане, об этом сообщили в пресс-службе министерства торговли и интеграции. Данные меры вводятся в связи с усилением мер защиты жизни и здоровья граждан из-за ситуации с коронавирусом.

Режим ЧП в Казахстане: какие магазины и рынки продолжат работать

"В целях исполнения указа президента министерство торговли и интеграции рекомендует установить ограничения функционирования крупных объектов торговли с 10 часов до 18 часов с усилением мер санитарной безопасности. Установить ограничение работы непродовольственных рынков с 11 до 17 часов с усилением санитарных и дезинфекционных мер", - говорится в сообщении ведомства.

Уточняется, что на территории торговых объектов должны быть закрыты кинотеатры, детские центры, любые другие развлекательные площадки.

Коронавирус уже в Казахстане - подробности

"Продуктовые магазины, продуктовые супермаркеты и продуктовые рынки должны функционировать в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер", - пояснили в Минторговли.

Кроме того, подчеркивается, что продажа хлебо-булочных и кондитерских изделий должна осуществляться только в упакованном виде.

‌О рекомендациях по усилению мер санитарной безопасности будет сообщено дополнительно.

Чрезвычайное положение из-за коронавируса

Ранее пресс-служба Акорды опубликовала указ президента о введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан с 16 марта по 15 апреля 2020 года.

В частности, при режиме ЧП предусмотрено ограничение функционирования крупных объектов торговли и приостановление деятельности торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей.

Чрезвычайное положение введено в Казахстане: что нужно знать

Коронавирус в Казахстане

В пятницу, 13 марта, медики выявили первые два случая заражения коронавирусом в Казахстане.

По состоянию на 8.00 понедельника, 16 марта, зарегистрировано 9 случаев: в Нур-Султане - 2, в Алматы - 7, включая 12-летнего ребенка.

 

Лента новостей
0